травматолог-ортопед

11:29 16-03-2003 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте доктор. В июне 2002г. мне был произведен МОС с/ 3 бедра пластиной и винтами, в октябре 2002г. - РеМОС из- за "деформации пластины и миграции винтов вследствие ранней нагрузки" сейчас процесс сращения отломков протекает нормально. Беспокоит вот что: отломки зафиксированы под небольшим (порядка 5 град. ) уголом в фронтальной проекции, однако врач, выполнивший операцию, говорит, что "все нормально". Но крен все же есть и он заметен даже без снимка. Коково Ваше мнение по этому поводу? Есть ли необходимость и возможность все же выровнять мое бедро или, действительно, не стоит ничего "улучшать"? Мне 29 лет и не хотелось бы всю жизнь хромать на одну ногу. Заранее благодарен за ответ и удачи Вам в вашем нелегком деле - нести здоровье и радость людям! !! !

Ответы

# 11:58 16-03-2003 Артемьев А.А., обратиться
1. Учитывая неблагоприятные условия для сращения в результате двух операций, необходимо дождаться сращения в любом положении. 2. Если деформация заметна на глаз, то скорее всего она превышает 5 градусов, хотя и может быть допустимой в функциональном плане. 3. Для определения истинной величины деформации необходимо сделать рентген обоих бедер - и сравнить. 4. Если у Вас есть дополнительные вопросы и Вас что- то смущает сейчас или будет беспокоить в перспективе - обращайтесь ко мне - я дам Вам исчерпывающую информацию по этой проблеме. Т. 728- 12- 87. Удачи.
# 13:32 16-03-2003 Дмитрий, обратиться
Огромное спасибо, доктор, за столь скорый и обстоятельный отзыв и за предложенную Вами помощь! ! Насколько я понял из вашего ответа, в моем случае необходимо чтобы перелом вообще сросся, а только потом, при необходимости, что- то предпринимать? Тогда возможно ли будет обратиться к Вашим услугам при снятии метеллической пластины, или это должен выполнить врач установивший ее? Не будет ли тогда уже поздно что либо менять? И вообще, всегда ли наличие небольших деформаций бедра предполагает хромоту? Существуют ли какие- либо "допуски" на угол между осями двух оломков в с/ 3 бедра? Спасибо.
# 14:02 16-03-2003 Артемьев А.А., обратиться
1. После двух операций возможности сращения перелома очень затруднены, поэтому выполнять коррекцию в этой зоне до наступления сращения рисковано. 2. Я могу и удалить пластину, и одновременно произвести корригирующую операцию, если таковая потребуется, скорее всего вне зоны первого перелома. 3. Поздно не будет. 4. Нличие даже значительных деформаций не всегда предполагает хромоту. 5. Допуски существуют, но определяются не конкретными градусами, а возможностью нормального пользования конечностью - если Вас все устроит, так зачем что- то делать.
Ну и в конце повторюсь - чтобы полностью исчерпать вопросы - давайте встретимся.
# 15:32 16-03-2003 Дмитрий (И.Б. 3…, обратиться
Уважаемый Александр Александрович ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо Вам спасибо за всю изложенную Вами информацию! !! Пожалуй теперь я имею полное представление о тяжести своей проблемы и о путях ее решения. Кончно я понимаю что для Вас, как для специалиста, не совсем достаточно изложенной мной информации, и что встреча с Вами позволила бы окончательно расставить все точки над "i". Но я живу в Киеве, и учитывая то что, как Вы сами понимаете, пока хожу с костылями, наша встреча будет возможна только после того как я сомогу более- менее легко перемещаться (кстати, как Вы считаете, когда это можно будет делать? ). В любом случае теперь мне понятно что сначала нужно срастить перелом, а затем обсудить с Вами необходимость и возможность корригирующих мероприятий. И что саму корригирующую операцию Вы можете совместить с удалением металлической пластины. Все верно? Спасибо.