травматолог-ортопед

13:17 20-05-2003 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! На основании МРТ коленного сустава
установлено: дегенеративные изменения в заднем роге медиального миниска(изменен и уплощен); небольшое количество жидкости в боковых заворотах (больше с медиальной стороны); капсула сустава не утолщена, отечна по медиальной поверхности вдоль большеберцовой коллатерной связки. Суставные поверхности конгруэнтны. Суставная щель не сужена. Синовиальная оболочка инфильтрирована. Латеральный миниск не измененен, однородного Мр сигнала. Обе коллатеральные и крестообразные связки четко прослеживаются, бех повреждений с однородно- низким Мр сигналом в Т1 и Т2 Ви.
Означает ли диагноз - разрыв мениска?
Необходимо ли при данном диагнозе хирургическое вмешательство? .

Ответы

# 18:31 20-05-2003 Артемьев А.А., обратиться
1. Разрыв и дегенеративные изменения - это не одно и то же. 2. Показания к операции ставятся на основании оценки разных факторов. Основной из них - Ваши жалобы. Беспокоит ли Вас что- нибудь?
# 19:09 20-05-2003 Юлия, обратиться
История болезни такова. В январе - упала почуствовала резкую боль в области колена. К концу дня боль не прошла, при ходьбе чувствовала "щелчки". На следующий день нога опухла, не сгибалась и не разгибалась. Врач (на основании ренгена)поставил диагноз - растяжение связо. Наложили гипс на 2 недели, последующие 2 недели с жесткой повязкой. Однако через 4 недели боли в ноге не прошли, хоты подвижность восстановилась, но не окончательно. Прошла физиолечение магнитом.
В последующие 3 месяца несколько раз нога подворачивалась, и я падала на больное колено. История с опухолью и блокировкой повторялась. На восстановление уходило около 2 недель.
После последнего падения восстановление продолжалось 1 месяц, но боли не прошли.
Обратилась вновь к врачу.
Предполагалось - разрыв мениска, смещение в коленном суставе.
То есть после очередного падения я фактичеки "не подвижна" на 2 недели.
# 19:31 21-05-2003 Артемьев А.А., обратиться
Если Вас действительно волнует проблема с коленом - приходите на очную консультацию. Сладывается впечатление, что заключение МРТ не совсем верное. Бывает и такое.
# 18:02 21-02-2010 Людмила, обратиться
мрт показало ширина суставной щели не изменена. В основной полости сустава,переднем и заднем заворотах прослеживается небольшое количество жидкости,гиалиновый хрящ хорошо дифференцируется,структура его однородна.Медиальный мениск уплощен,в проекции заднего рога медиального мениска определяется горизонтально направленный участок,линейной формы,умеренно повышенной интенсивности.Крестообразные и коллатеральные связки четко дифференцируются,структура их не изменена,контуры четкие ровные.Надколенник правельно расположен.не смещен.Гиалиновый хрящ наколенника не изменен,структура его однородна.Форма жирового тела не изменена.структура его без признаков склерозирования и фрагментации.Окружающие мягкие ткани без особенностей.Лимфатические узлы подколенной области не увеличены. Заключение:Повреждение медиального мениска.
# 20:20 26-02-2010 Аноним, обратиться
Здравствуйте!При подении получила травму колена,но само колено неболело,болело под коленкой при разгибании и сгибании.Сделала УЗИ -заключение :задний рог латерального мениска выбухает,изменена его форма,в нём лоцируется участок 6*3мм низкой эхогенности.Вокруг мениска жидкость толщиной 5мм.В верхнем завороте-жидкость28*12мм.Толщина хряща1,4мм.Возможна операция.Насколько это серьезно.