травматолог-ортопед

08:56 09-01-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Девочке 2 года и 2 месяца - сильно косолапит.
Ходит, приподнимаясь на носках. Хотя, когда бегает или толкает перед собой детскую коляску ножки ставит ровно. По дому босиком ходит тоже на носочках. А когда просто стоит, то ступни выворачивает так, что смотреть страшно. Косолапость врожденная.
Мы сейчас находимся в США и визит к детскому ортопеду стоит очень дорого. Хотим посоветоваться - как лечится косолапие на сколько длителен этот процесс.

Ответы

# 17:25 09-01-2001 Порохня В.С. Де…, обратиться
Елена, надо различать врожденную косолапость (деформация стоп) и вальгусную установку стоп (носки друг к другу ближе, чем пятки). Из вами сказанного не понятно, что у вашей девочки. Если ребенок ходит на носочках, то это проявление повышенного тонуса мышц задней группы голеней, - а это уже неврология, а не ортопедия. Если у вашей дочери действительно врожденная косолапость, то вы поздновато спохватились - надо было начинать лечение с первых дней жизни функциональными повязками Вилленского. Лечение длится несколько месяцев в зависимости от тяжести врожденной косолапости.
# 17:27 09-01-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Легкая косолапость лечится при помощи массажа, если стопы выводятся в правильное положение. При выраженной косолапости используются мягкие и гипсовые повязки, оперативное лечение. Нужны рентгенограммы.