травматолог-ортопед

21:26 07-10-2003 / Lesya, обратиться

История болезни - 43251. ПОдскажите, пожалуйста, я недавно сняла гипс, у меня был перелом таранной кости, он зажил, но теперь у меня болит нога после гипса. . . Гипс был ввиде "сапожка" и нога болит от колена и ниже. . . т. е. не там где перелом. . . может есть какие то мази или средства чтоб унять эту боль? у меня еще остался синяк в области перелома. . . пройдет ли он и чем можно ускорить этот этот процесс. . . и еще вопрос: мне доктор сказал что можно делать небольшую нагрузку через дней 12- 14, сколько мне можно будет ходить часов в день, или я сама это должна буду почувствовать (допустим усталость или боль). буду очень благодарна за ответ.

Ответы

# 00:33 08-10-2003 Елкин Д.В., обратиться
После длительной иммобилизации боли, отеки - вполне закономерное явление. В таких случаях назначают физиотерапию, массаж, теплые солевые ванны, местное применение противовоспалительных мазей, целесобразен прием определенных препаратов (венотоники). Подробнее об этом, и, особенно о нагрузках, узнайте у лечившего врача.
# 11:34 08-10-2003 Lesya (И.Б. 432…, обратиться
Спасибо за ответ. Врач мне толком не сказал по поводу нагрузок. Сказал, что после того как пройду электрофарез с кальцием можно нагружать ногу. Подскажите, могу ли я сейчас, используя костыли конечно, пробовать ступать ногой как при ходьбе (но не ставить весь вес на больную ногу. т. е. выглядит что я вроде как иду на этой ноге, но на самом то деле нагрузка малая), нагружая естественно совсем малость, т. к. при нагрузке у меня начинает посчипывать с тыльной стороны ноги (такое впечатление как будто нога онемела и потомопять возвращается чевственность). Буду благодарна за ответ. уж очень хочется ходить снова. ..
# 11:35 08-10-2003 Lesya (И.Б. 432…, обратиться
Спасибо за ответ. Врач мне толком не сказал по поводу нагрузок. Сказал, что после того как пройду электрофарез с кальцием можно нагружать ногу. Подскажите, могу ли я сейчас, используя костыли конечно, пробовать ступать ногой как при ходьбе (но не ставить весь вес на больную ногу. т. е. выглядит что я вроде как иду на этой ноге, но на самом то деле нагрузка малая), нагружая естественно совсем малость, т. к. при нагрузке у меня начинает посчипывать с тыльной стороны ноги (такое впечатление как будто нога онемела и потомопять возвращается чевственность). Буду благодарна за ответ. уж очень хочется ходить снова. ..
# 21:14 08-10-2003 Елкин Д.В., обратиться
Не волнуйтесь, ходить Вы обязательно будете. Судя по Вашему описанию, все делаете правильно. Ставьте ногу, опираясь одновременно на костыли, с каждым днем постепенно увеличивая нагрузку процентов на 5- 10. Незначительные боли - не проблема, но сильных болей не допускайте.