травматолог-ортопед

12:26 14-01-2004 / Максим, обратиться

Здравствуйте! Год назад моя жена (40 лет) получила две травмы: тазобедренный сустав (левая нога) необходимо эндопротезировать (планировали сделать в этой зимой), а на правой ступне была пересадка кожи и был установлен аппарат Илизарова. При снятии аппараты в голени остался кусок и образовался свищь (остеомелит). Два месяца назад была сделана операция по удалению свища. Но до сих пор СОЭ составляет 38. Подскажите, пожалуйста, такая высокая СОЭ означает, что операция неуспешна? Но если после операции допускается повышенное СОЭ, каков этот период, уже прошло два месяца? Возможна ли повышенная СОЭ из- за травмы тазобедренного сустава другой ноги? Спасибо.

Ответы

# 20:16 14-01-2004 Артемьев А.А., обратиться
Повышенная СОЭ бывает при любом воспалительном процессе. Не ориентируйтесь на этот показатель. Просто вчеркните его из памяти. Он для врачей.
# 12:16 15-01-2004 Максим, обратиться
Вычеркнуть можно, но допустимо с СОЭ = 38 делать операцию по эндопротозированию