травматолог-ортопед

12:05 18-01-2004 / Annatim, обратиться

Здравтвуйте!
Полторы недели назад я подскользнулась и упала. Пытаясь меня поднять, на меня упал человек весом 85 кг и упал он на согнутое колено. Врачи сказали, что поврежден мениск, разрыва связок нет или разрыв 1 степени, т. е. незначительный. Мне наложили гипс на всю ногу на 3 недели, чтобы колено оставалось неподвижным. Предупредили, что возможно потребуется операция в зависимости от того, как поведет себя мениск.
Меня интересует, какие последствия травмы меня ожидают. Смогу ли я ходить на каблуках, не будут ли хромоты? Как я могу содействовать своему лечению? Есть ли ЛФК для периода, когда я ношу гипс?
Еще меня беспокоит то, что когда я сижу, вес моего тела полностью перенесен на левую часть тела и , как мне кажеться позвоночник "перекашивается".
Можно ли наступать на больную ногу? Вообще- то я передвигаюсь с помощью костылей, но дома - просто придерживаюсь стены, а иногда и не придерживаюсь.
Боль в коленном суставе не прекращается. Это нормально?
Мой травматолог сказал, что я могу делать такое упражнение - в положении лежа на спине поднимать и опускать больную ногу. но мне кажеться, что этого недостаточно. Очень боюсь операции и хромоты. ..
Спасибо.

Ответы

# 14:01 18-01-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Поврежден мениск или нет, а так же что произошло со связками - можно увидеть лишь при МРТ и артроскопическом исследовании сустава. На моей памяти не было случаев, чтобы артроскопичиская резекция мениска (удаление поврежденной части мениска) приводила к хромоте. При условии, что поврежден именно мениск. На все остальные Ваши вопросы, не зная точного диагноза, ответить не представляется возможным.