Уважаемые травматологи, скажите пожалуйста, обязательно ли извлечение соединительного винта после операции металлоостеосинтеза на локтевом отростке у человека после 70 лет? Ваши "за" и "против"?
Ответы
Уважаемая Анна Николаевна! На тему "извлекать или не извлекать металл из организма" написано немало трактатов. Суть такова. По науке надо удалять металлоконструкции после сращения перелома. Но если особо не мешает и очень не хочется повторно оперироваться, то можно и оставить. Но может, к примеру, нагноиться, придется делать санационную операцию. Или может произойти миграция винта, тогда тоже придется оперировать. Короче говоря, легче удалить, чем задумываться, как дальше себя поведет в организме металлоконструкция.
Предсказать поведение инородного тела (а таковым по сути и является металлоконструкция) в организме практически невозможно. Признаки воспаления и начавшихся "движений" в пользу миграции - это болезненность в месте локализации металла, ощущение выпирания под кожей, нередко покраснение кожи. Может быть общая реакция в виде повышения температуры, озноба.