травматолог-ортопед

01:09 20-01-2004 / Vrsn, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, как оказать первую помощь при ушибе головы? Симптомы: легкое головокружение, боль и пульсация в месте удара, озноб. Рвоты нет, так что вряд ли это сотрясение мозга. Спасибо.

Ответы

# 01:16 20-01-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Видите ли, сотрясение головного мозга бывает и без таких вегетативных проявлений, как тошнота и рвота. Указанной Вами симптоматики уже достаточно, чтобы заподозрить наличие сотрясения головного мозга. Следовательно, первая помощь в данном случае заключается в том, чтобы уложить пострадавшего в кровать и вызвать ему врача.