травматолог-ортопед

22:12 20-01-2004 / Надя, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 53 года. Пять лет назад у нее была травма обоих коленей(ушиб). Первое время не было беспокойства, но вот уже год как ее стали беспокоить колени при подъеме и спуске по лестнице. Врач- ортопед сказал, что необходима операция коленного сустава лазарем и искуственно нарастить хрящ. С Вашей точки зрения какие могут быть ослажнения после операции? Нужна ли эта операция или есть другие методы лечение без операционного лечения. Какой категорий сложности относится данная операция? Спосибо.

Ответы

# 22:22 20-01-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Надя! Вероятно, речь идет о лечении гонартроза, а предложенная Вам операция - артроскопическая санация коленных суставов + лазерное воздействие. Искусственное наращение хряща - это, наверное, пересадка хряща в нагружаемые зоны сустава из менее функционально значимых зон (аутохондропластика). Итак, если мои предположения верны, то предложенная Вам методика лечения действительно является современной и эффективной. Насчет категории сложности - это я не могу сказать, это страховая компания разрабатывает такие категории.