травматолог-ортопед

18:57 31-01-2004 / Mike, обратиться

Внимание, рассказ и вопрос уважаемым знатокам:
Где- то в начале этого учебного года я заметил, что у меня перескакивают сухожилия на левом локте (с внутренней стороны) и на левом колене (вокруг отростка малоберцовой кости). По этому поводу были осуществлены походы к докторам, которые были разного мнения насчёт ситуации. Один предлагал сделать операцию на локоть, другие говорили, что если нет болей, то всё нормально. Потом время шло и я стал замечать всё больше "гадостей" с суставами. Сейчас у меня при некоторых нагрузках вылетают и затем влетают обратно локтевая и лучевая кости в кистях обеих рук (без боли), соскакивают сухожилия (по крайней мере, я так думаю) в плечах при круговых движениях. Причём, с локтем, плечом и кистью с правой стороны всё дублируется, только в меньшей степени. Также с правой стороны у меня безбожно хрустит стопа (бывает, что чувствуется какое- то дополнительное сдвижение в суставе без хруста, а потом оно изчезает и появляется хруст) и в ней тоже перескакивает сухожилие большого пальца и ещё какое- то сухожилие (прямо на суставе, спереди). В плюс ко всему этому, в правом бедре при движении согнутой ноги вверх и вниз и при движении как при плавании брасом тоже наблюдается какое- то приглушённое щёлканье (даже больше бульканье). Простой нормальный хруст же стоит почти везде, только пальцы, бёдра и позвоночник хрустят реже (из бёдер хрустит только правое, но редко). Анализируя возможные причины всех этих нехорошестей, я вспомнил следующие вещи:
1. Летом я много, быстро и подолгу (5- 10 часов) ездил на велосипеде (без предварительной тренировки и накачки мышц).
2. Тем же летом я много и подолгу играл на гитаре (почти каждый день по 3- 9 часов).
3. Всё тем же летом мне довелось поподнимать и потаскать тажестей где- то по 5- 40 кг (таких эпизодов было штук 10).
Внимание, наконец, вопрос: как вы оцениваете это моё состояние и возможные способы и перспективы его изменения (улучшения), исходя из того, что на данный момент мне 15 лет?
P. S. Пока я ем Глюкозамин Сульфат (вот уже неделю) и хожу в бассейн по два раза в неделю, тратя на плавание по 60 - 75 минут за раз (вот уже 2. 5 месяца).

Ответы

# 19:02 31-01-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Знатоки заседают в клубе "Что? Где? Когда? " в Нескучном саду (Москва, Ленинский проспект). Здесь же обитают врачи.
# 19:21 31-01-2004 Mike, обратиться
Понял, превелико извиняюсь за неверное обращение к врачу. Для всех ВРАЧЕЙ беру своё оскорбительное обращение назад и вставляю вместо него более правильное слово "Врач". Если надо переслать сообщение с подобными измениями, скажите пожалуйста, но всё- же, я бы хотел оказаться удостоенным консультации знающего врача по моему вопросу.
# 20:45 01-02-2004 Mike, обратиться
Я уже понял, что мой порыв написать немножко менее заунывное послание был воспринят не так, как я этого хотел. В связи с этим прошу изъявить гуманность и сообщить в ответе о том, что помощи тут мне ждать уже не стоит, если ситуация действительно в том, что я непоправимо оскорбил коллегию врачей данного сайта или по каким- то другим причинам недостоин опытного совета (причины можно не раскрывать), а то неведение - худшее мучение.
Кстати, спасибо за выдачу месторасположения знатоков (я в Москве всего был раз 5, так что раньше не знал): -)
# 01:20 02-02-2004 Артемьев А.А., обратиться
Миша, лирические отсупления ни при чём. ..
Заочно практически невозможно сказть что- либо вразумительное. Напоминает т. н. диспластический синдром - гиперподвижность в суставах. Вопрос об операции логично рассматривать, если постоянно происходят вывихи в суставах.
# 18:34 02-02-2004 Mike, обратиться
Спасибо, что проявили внимание. Суставы до этого и сейчас не гнутся туда, куда должны гнуться при "нормальной", среднестатистической рястяжке.
Вопрос был в основном в оценке ситуации с принятием во внимание нагрузок на неокрепший организм (по дурости недооценил возможной опасности).
# 18:41 02-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Согласна с доктором Артемьевым. Заочно можно полечить синяк. А в данном случае возможности виртуального консультирования практически исчерпаны.
# 09:47 08-05-2004 11, обратиться