травматолог-ортопед

08:25 05-02-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Мой отец попал в автомобильную аварию и получил удар в правую грудную область, ближе к 7- 8 ребрам и переднеподмышечной области. к врачу не обращался. внешне нет ни гематомы, ни синяка, но возникают сильные боли при глубоком вдохе, при движении, ходьбе. явно есть перелом ребер. прошло уже больше 2- х недель. снимок делать отказывается (якобы ничего это не даст). Советовала надувать шарики, чтобы не было застойной пневмонии. . что посоветуете? может антибиотики пропить или что еще? спасибо.

Ответы

# 11:41 05-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Наталья! Не факт, что есть перелом ребер: ушиб грудной стенки, и особенно надкостницы, имеет свойство болеть долго. Дутье шарика - очень эффективная дыхательная гимнастика, пусть продолжает. Надо попить отхаркивающие препараты (бромгексин, АЦЦ или микстуры), местно мазать вольтарен- гелем или мазями типа диклофенак, ортофен. К слову сказать, даже если и был перелом ребер - ребра страстаются через 3, максимум 4 недели.