травматолог-ортопед

15:13 19-02-2004 / Гуля, обратиться

Здравствуйте, в сентябре получила трвму- перелом вертлужной впадины с защимлением нерва. На данный момент перелом сросся, выполнен остеосинтез. Но нет подвижности лодыжки и пальцев. Скажите пожалуйста, восстановится ли двигательная функция, я замечаю улучшение- могу напрягать мышцу и чуть- чуть шевелить стопой в сторону.

Ответы

# 15:18 19-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Функция нерва восстанавливается в течение многих месяцев. При этом самая "капризная" порция, происходящая из седалищного нерва - малоберцовый нерв. Если нет компрессии или грубого повреждения (перерыва) нервных волокон, можно надеяться на то, что со временем симптомы посттравматического неврита будут регрессировать.
# 15:28 19-02-2004 Гуля, обратиться
Но врачи говорят, что в апреле нужно уже ходить без костылей. Что значит - со временем симптомы будут регрессировать? Меня волнует вопрос о том, смогу ли я нормально передвигаться, а лечить неврит уже так сказать "на ногах". Спасибо за ответ.
# 15:35 19-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Гуля! Для того, чтобы дать более- менее правдоподобный ответ, что Вы сможете делать и через какое время - надо Вас хотя бы увидеть и осмотреть. Одного Вашего описания для построения прогнозов недостаточно. Ваши лечащие доктора в более выгодном положении: они видели, что было после травмы, видят и динамику. У кого- то функция нерва восстанавливается быстрее, у кого- то медленнее. Но если нет грубых анатомических повреждений - функция со временем восстанавливатся.