травматолог-ортопед

18:27 09-03-2004 / Ирина!, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Недавно я упала и полсе падения у меня побаливала ключитца! Сходила к врачу, сделали ренген. снимки, перелома нет, только трещина! Гипс наложить невозможно но и повязску тоже не посоветовали! Только посоветовали мазь гель "Fastum" и обесбаливающие!
Как Вы мне посоветуете лечить трещину ключитцы?
С уважением Ирина!

Ответы

# 18:39 09-03-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Нет такого диагноза, как трещина. Трещина - это уже перелом. И лечить его надо соответственно. Ежели непрерывность кости не нарушена, то есть не образовалось отломков - то действительно можно обойтись без героической иммобилизации. Однако и лишние движения руками в данном случае могут сильно навредить. Я бы посоветовала носить косыночную повязку 2 - 3 недели. Для спокойствия.
# 18:15 04-03-2005 Илья.5 Марта 20…, обратиться
Месяц назад я сломал правую ключицу и попал в больницу. Провалялся там неделю после чего была операция. Мне вставили пластину. Меня интересуют методы лечения перелома ключитцы т. к. предстоит писать по этому реферат. Эарание благодарю.