уролог

17:38 28-10-2004 / Елена, обратиться

Добрый день! Доктор, скажите пожалуйста, как часто приходиться делать вторичные операции по поводу гидронефроза почки у ребенка? Дело в том, что в 2002 году сыну (сейчас ему 7 лет), делали операцию пластики ЛМС. Доктор сказал, что было сужение мочеточника и очень большая лоханка. Мочеточник и лоханку немного урезали. Извините, что выражаюсь как обыватель я не врач. На протяжении 2 лет делали УЗИ. Лоханки были в норме. Анализы хорошие. А сегодня сделали УЗИ. Левая почка 66х25, лоханка 28х21, после микции 25х21. Правая 87х37, лоханка в норме. Анализы вроде нормальные. Почка левая гипоплазированная была еще до первой операции. Чего нам ждать?

Ответы

# 23:26 28-10-2004 Кобликов Илья Александр., обратиться
Полагаю, что операция проведена успешно.
эти размеры так и останутся, примерно 28х22. Главное - опорожнение полостей почки без обратного заброса мочи.