уролог

13:21 21-02-2005 / Лена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 33 года. При УЗИ у меня обнаружили нефроптоз справа – правая почка в положении стоя опускается на 9 см со смещением оси (она у меня в районе пупка) – уролог сказал, что примерно 2- я степень. У уролога в поликлинике я буквально таки ВЫПРОСИЛА направление на общий анализ мочи (хотя он сказал, что это не нужно) – анализ в норме. Назначили упражнения для пресса, бандаж, кроме этого я записалась в бассейн. Спустя пол- года я снова сделала УЗИ – положение не изменилось. Я попыталась попросить у врача направление на рентген почек, посмотреть функцию почек, но он мне сказал « Зачем , это не нужно, и так ясно, что нефроптоз» , просила направления на общий анализ мочи и по Нечипоренко, но он выписал только на общий, и сказал, что по Нечипоренко вообще делать не нужно, и что если бы у меня боло что- то с почками – УЗИ бы показало (хотя врач, который делал УЗИ, сказал, что по УЗИ не увидишь состояние работы почек почек). Операции, он сказал, мне тоже пока не нужно, потому что сильных болей у меня нет (боли у меня бывают незначительные в правом боку и в спине). А прийти в следующий раз сказал через пол- года. Уважаемый доктор! Посоветуйте, может мне записаться на платный прием к другому урологу? И, может, мне нужно настоять на рентгене почек (хотя без его направления мне никто их не сделает) и других анализах? И стоит ли мне настоять на операции? Ведь если сейчас почки более- менее здоровы, то этот нефроптоз может привести к нарушению их нормальной функции. Очень надеюсь на ответ. Большое спасибо Вам заранее на ответ.

Ответы

# 21:48 21-02-2005 Кобликов Илья Александр., обратиться
Не всё так страшно, уважаемая Елена! коллега прав почти полностью. сейчас операции подшивания почки делаются редко и по современным методикам, через специальный эндоскоп. Если есть желание - могу вас проконсультировать лично в Москве в любой день. 6708533 или на сотовый.