уролог

13:48 07-04-2005 / Алла, обратиться

Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации, потому что мы с сестрой очень мучаемся от неизвестности. Маме67лет. Живёт в провинциальном городке. В декабре, на основании УЗИ, ей было поставлено 3 диагноза: камень в желчном, гидронефроз и урасепсис правой почки (вторая почка была здорова). Сначала врачи решили удалять желчный камень, но, в процессе операции, выяснилось, что это не камень, а гной. Удаляли не надрезая, а через три дырочки(не знаю как правильно называется). Почке, врач сказал, что произвёл дренаж и выписали домой. Сказали прийти через месяц. Дома поднялась температура, падало и поднималось давление. Отвезли в больницу и удалили сепсисную почку, она была на 5 см увеличена. После операции мама долго ничего не могла есть: после наркоза тошнило. Она ещё не отошла от 1- й операции. Сначала ходила понемногу, затем, из- за появившейся сильной слабости в ногах, не смогла ходить. Спустя неделю появилась сердечная недостаточность и через пару дней нам сообщили, что у неё энцефалопатия. Врачи сказали, что это из- за сепсиса. Но когда взяли кровь на анализ, то никаких бактерий не обнаружено. Решили взять пункцию - тоже "чисто". Затем её из урологии перевезли в реанимацию и назначили антибиотик "Тиенам". Маме хуже. Сильно отекла, во рту появились какие- то язвы, на роговице глаз белесый налёт, перестала самостоятельно дышать. "Тиенам" продолжают. Врач сказал, что нужен диализ, но из- за сердечной недостаточности нельзя. Вобщем мамы не стало. . В морге сообщили - пиелонефрит. Вопрос первый: скажите, можно ли поставить диагноз "сепсис", если в крови и в спинномозговой жидкости его не обнаруженно. Вопрос второй: мы думаем, что может энцифалопатия была не "сепсисной", а уремической? Вторая почка, хоть и здоровая, но стала давать сбой из- за сердечной недостаточности и достаточно было только назначить диализ и витамины, которые подкрепили бы сердце и облегчило работу почке? Доктор, очень просим Вас ответить. (Для помощи сестра даже вызывала к маме, на день, профессора нейрохирурга, из столицы, для определения диагноза, но он только сказал, что картина не типичная и назначил витаминотерапию и антибиотик "Тиенам". Очень надеемся на Ваш ответ. Зараннее благодарны.

Ответы

# 18:28 07-04-2005 Кобликов Илья Александр., обратиться
Правильный диагноз в описанной истории - "Уросепсис" при таком состоянии высокая летальность. особенно среди пожилых людей.
"Сначала врачи решили удалять желчный камень, но, в процессе операции, выяснилось, что это не камень, а гной". если вы не ошибаетесь с изложением истории заболеванияч, то такая тактика докторов была вызванна необходимостью спасения больной.