уролог

02:16 16-05-2005 / Михаил, обратиться

Проконсультируйте, пожалуйста, что мне делать с такой проблемой: Мне 30 лет, на протяжении трех лет, а в последнее время особенно, я испытываю очень сильный дискомфорт в области мочевого пузыря по мере его наполнения. Сильные давящие, или даже распирающие ощущения. Позыва помочиться не возникает, но чтобы избавиться от этих ощущений приходится регулярно мочевой пузырь опорожнять. Никаких неприятных ощущений при мочеиспускании нет. Около года назад в соке предстательной железы у меня находили энтерококки и массивный рост сапрофитов. После курса лечения антибиотиками энтерококки больше не выявлялись, а сапрофиты остались, но мне сказали, что они и должны быть, правда, не в таком количестве как у меня. Я многократно сдавал анализы на все ЗППП и флору. Все чисто. Делал УЗИ мочевого пузыря (до и после мочеиспускания), предстательной железы и других органов. Сдавал мочу и кровь. Предстательная железа не увеличена, воспаления на данный момент нет. Опорожнение мочевого пузыря полное, стенки не воспалены, патологий не выявлено. На УЗИ сказали, что до мочеиспускания в мочевом пузыре было всего около 150 мл, а я уже испытывал сильный дискомфорт. По совету уролога ходил на массаж предстательной железы, другие физиопроцедуры, принимал кардуру, простакор, витапрост – абсолютно никакого эффекта. Проктолог выявил лишь незначительное раздражение стенок прямой кишки. У меня постоянно наблюдается вздутие живота и газообразование. Подскажите, проблему моего дискомфорта в области мочевого пузыря все- таки следует искать в урологических проблемах, или обратиться к другому специалисту. Надеюсь, что он будет не патологоанатомом… Заранее спасибо.

Ответы

# 00:04 17-05-2005 Кобликов Илья Александр., обратиться
Совет первый: детально исследовать кишечник. Второй: дать точное описание патогенной микробной флоры, высеваемой в моче. В норме моча стерильна. А у Вас?