уролог

13:34 05-06-2005 / Антон, обратиться

Здравствуйте! У меня хр. простатит с декабря 2003 г. (впервые обнаружили). После этого были обострения в октябре прошлого года, прошел курс лечения (суммамед, БАД). 5 месяцев назад начали болеть суставы (лев. коленный, вт. палец на прав. ноге). Ревматолог поставил диагноз реактивный артрит. Обследование у окулиста показало диагноз вялотек. конъюктивит.
Результаты анализов крови мочи на конец апреля 2005- норма.
Лечение(нимесил, вольтарен- таблетки, свечи; мовалис, амбене(уколы), мази Долобене, Вотлтарен, доксициклин) эффекта не принесло. Врач послал к урологу.

Вот результаты у него:
1) УЗИ простаты: размеры 4. 4х2. 5х3. 6 см, контуры ровные, стр неоднородная, патол. обр: кальцинаты в правой доле до 0. 4 см, V ост. мочи ~ 13 мл. УЗ картина хр простатита. 21. 05. 05
2)L- до 25, в посеве секрета- скудный рост Staphylococus epidermidis. 19. 05. 05
Простата при массаже не увел. , мягко- эластичная, гладкая, б/ б. ср/ б сохранена

Мои жалобы: только ускоренная эакуляция (очень- очень досадно и неприятно).
Остальные симптомы или их нет, или слабовыражены, что я их не замечаю.
Ну и конечно боли в суставах, как мне объяснили следствие основного заболевания- простатит.

Лечение(сейчас принимаю - 4ый день)
1)циклоферон по схеме № 10
2)цифран ОД 1000 мг 1/ день № 10
3)св. вольтарен 100 мг
4)св. Тамбукан № 20
5)аевит 3/ день № 75
6)лазеротерапия простаты апп Биоказ
7)инстилляция уретры р- ром диоксидина

Пока никаких улучшений не вижу.
Вопросы
1)Насколько адекватно такое лечение?
2)Возможно ли избавиться от кальцинатов?
3)Почему такие частые рецидивы, что нужно, чтобы уменьшить их частоту?
4)и последнее: если лечение неадекватно, что делать, сразу бросать его и идти к др. врачу или закончить курс лечения?
Заранее большое спасибо.

Ответы

# 14:03 05-06-2005 Кобликов Илья Александр., обратиться
короткий ответ: лечение следует проводить по схеме хламидийной инйефции, поскольку описанная триада симптомов характерна как раз для неё. ПОЛНЫЙ ПОЛНОЦЕННЫЙ КУрС.
# 01:56 06-06-2005 Антон, обратиться
Но ведь нету никаких инфекций, проверялся 2 раза в разное время, чистые анализы.
# 20:49 06-06-2005 Кобликов Илья Александр., обратиться
Есть- по описанию - синдром Рейтера. в основе - хламидиоз.