уролог

12:14 17-04-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У моей 7- летней дочери врождённая пиелоэктазия (левая лоханка 20- 29 мм). Правая давно в норме. После мочеиспускания УЗИ- картина без изменений. Белка в моче не было, а лейкоциты бывают очень редко 10- 15 (обычно 0- 3), в первые годы были часто; пару раз были - эритроциты 4- 5, и соли оксалатные. Но если пить курсами почечные сборы, всё нормализуется. По Зимницкому и биохимия крови - норма. Врач советует сделать внутривенную урографию и цистограмму, для уточнения причины: рефлюкс или сужение мочеточника, а по результатам - операция. Девочка очень эмоциональная, эти процедуры в стационаре (включая к ним подготовку - клизмы, катетер в мочевой пузырь. .. ) представляю во что превратятся. К тому же рентгеновская нагрузка большая (как я поняла, в сумме 4- 5 снимков). Есть ли что- то менее травмирующее? Мы не москвичи, но приехали бы. Или можно ещё ждать? Пугают, что может развиться гидронефроз и как следствие потеряется почка, а для девочки как будущей мамы это страшно вдвойне. В принципе я уже готова делать эти исследования, но всё же хотелось бы узнать о других вариантах. Спасибо за ответ.

Ответы

# 22:55 17-04-2001 Кобликов Илья Александр., обратиться
Другие варианты, неинвазивные, действительно есть.
Это ультразвуковое исследование на современном сканере (с цветным экраном, допплером и 3 мерной реконструкцией) Ничего вводить не надо, ребёнок может сидеть у мамы на руках, отвлекаться.
Задокументировать можно на лазерном принтере в форимате А 4, получить снимки на бумаге большого размера, как при рентгеновском исследовании.