уролог

16:12 28-07-2005 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор Кобликов, я писала Вам 25. 07 о диагнозе гидронефроз+ почечнокаменная б- нь+ пиелонефрит. Все причины, конечно, знаю, но вопрос, что есть, остается насущным. 2 неделя на перловке, овсянке и макаронах сводит с ума. Не говоря о том, что сделать с этими камнями ничего, кроме операции, невозможно. Но моя пластика была неудачна, больше под нож не хочу.
Прилагаю ниже "переписку" с Вами и очень надеюсь на помощь.

первый вопрос: Ирина 25 июля 2005 20: 03: 26
Добрый день! Буду очень благодарна за совет, т. к. мой врач затрудняется в окончательном решении. Мне 35 лет, диагноз- наследственный 2- сторонний гидронефроз, на его фоне- мочекаменная болезнь и пиелонефрит. Сейчас стали "шевелиться"камни. Биохимия показала фосфаты, трипельфосфаты и оксалаты. Диеты конфликтуют между собой. Врач затрудняется с опеределением перечня продуктов для меня. Можете ли Вы порекомендовать хотя бы основной блок разрешенных продуктов? И можно ли заменить мясо соей(хотя бобовые, кажется, нельзя), т. к. я не ем мяса, а рацион состоит из овощей, фруктов, сыра. С уважением, Ирина

Ответ: Кобликов И. А. 27 июля 2005 20: 55: 02
в вашем случае камни - как приложение к аномалии развития почек и пиелонефриту. явно процесс тянется давно. камни вторичные, очевидно больших размеров. и мне непонятно - как можно определить состав камня, если он не удален? в большинстве случаев старые почечные камни смешанного состава.

Второй вопрос: Ирина 27 июля 2005 21: 36: 17
Один был изъят во время пластики левой почки в 98г. (оксалат). Теперь биохимия мочи показала сниженную сопротивляемость к фосфатам, трипельфосфатам и оксалатам. На основании этого и выводы. Размеры- 3- 7мм; 3шт. в одной, 5- в другой. Посоветуйте, что делать, что есть, какова хотя бы минимальная профилактика с таким анамнезом! Жить- то хочется качественно, без инвалидских ощущений: )

Ответы

# 00:38 29-07-2005 Кобликов Илья Александр., обратиться
я посмотрел на старом месте и тут. возникло мнение, что наличие камней на сегодня достоверно не доказано. готовы оспорить?