уролог

09:47 01-09-2005 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в моче какието хлопья, муть. Иногда бывает мутная, густая беловатого цвета, после отстаивания появляется осадок. Раньше ставили хронический пиелонефрит. Обратился к врачам, провели общий анализ мочи, крови, узи, биохимический анализ крови, все в норме умеренный пиелонефрит без изменений. Назначили прогревание и антибиотики в уколах и таблетках. Муть все равно осталась. Мне посоветовали необращать внимание?

Ответы

# 21:51 01-09-2005 Кобликов Илья Александр., обратиться
это неверный совет сходите и сдайте мочу на посев - выявится микрофлора, вызывающее воспаление. и можно подобрать схему, дающую гарантию перевода пиелонефрита в фазу ремиссии.
# 01:16 02-09-2005 Аноним, обратиться
На фоне даже умеренного нефрита такая муть может иметь и алиментарное происхождение - переедание некоторых овощей, орехов, молочных продуктов. .. Установить природу мочевого осадка - будь то соли, ткани или микроорганизмы - особых сложностей не представляет. Попробуйте пособлюдать диету и понаблюдайте за мочой. Проделайте также тест с поеданием вареной свеклы (если вас от неё не воротит, конечно): здоровые почки не пропускают её краситель в мочу.
# 22:21 02-09-2005 Кобликов Илья Александр., обратиться
странное мнение анонима. особенно про свекольные пигменты.
# 01:15 03-09-2005 Аноним, обратиться
Это не мнение. Это практический опыт. Я сам был удивлен не меньше, чем пациент, когда впервые столкнулся с этим явлением. Что же касается "алиментарных" осадков, то таковые упоминаются практически во всех более или менее серьезных руководствах по КЛД, в основном, среди диагностических казусов и артефактов.