уролог

12:42 20-09-2005 / Аня, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моего мужа обнаружили простатит. Лечат- массаж, циклоферон инъекции через день, метронидазол, зитролид, всё это уже сделал. Затем был назначен кларбакт. Прочитала информацию о кларбакте, и не нашла ничего о лечении простатита. Используется ли кларбакт при лечении простатита?

Ответы

# 12:44 20-09-2005 P.S., обратиться
Сдавал анализы методом ДНК- диагностики (хламидии, и так далее), ничего не обнаружено, кроме гарденерелл.
# 04:46 21-09-2005 Аноним, обратиться
ДНК- диагносткиа не пригодна для выявления хламидиоза. Гардннереллы - нормальная микрофлора, в малом количестве они имеются у всех, поэтому "диагностировать" их бессмысленно. Если вы не ощущаете "рыбного" запаха выделений (его можно усилить, смешав их с содой), то гарднереллеза (вернее, сопутствующего ему бактероидоза) у вас, скорее всего, нет. Если же таковой имеется, такая форма дисбиоза может с высокой вероятностью указывать на хламидиоз (без хламидий гарднереллы и бактероиды в больших количествыах не размножаются). Хламидии при простатите (вернее, при том, что обычно подразумевают под словом "простатит") почти никогда не выявляются, но всегда имеются. Их можно обнаружить, например, после рассасывающей терапии. Часто - в компании с другими инфекциями. Поэтому, рассасывание без адекватной противомикробной терапии проводить бесполезно и опасно.