уролог

14:24 27-02-2006 / Александр…, обратиться

Можно ли по моим анализам мочи узнать какой состав камней у меня (ураты, оксолаты или др. )? 6 лет тому был обнаружен камень в правой почке (единственная, левая удалена). Результаты ежеквартальных анализов: обнаруживались соли мочевой кислоты (в 1999), принимал блемарен и уралит, но размер камня не уменьшился, а в последнее время даже несколько увеличился. С 99 по 2003 в анализах никаких солей не обнаруживалось, с 2003 в разное время - оксалаты (преимущественно), аминоураты, фосфаты.
Реакция мочи: преимущественно слабо кислая или кислая.
Какой диеты нужно придерживаться в моем случае?

Ответы

# 22:36 27-02-2006 Кобликов Илья Александр., обратиться
обнаружен камень в единственной правой почке ( левая удалена).
можете дать его подробное описание на сегодня? и серию последних анализов мочи? постараюсь ответить точнее.
# 12:53 01-03-2006 Александр…, обратиться
Зравствуйте, Илья Александрович,
вот мои последнее УЗИ: (05. 12. 2005)"правая почка несильно увеличена, полостная система содержит незначительное количество мочи, в нижней половине определяется конкремент = 0, 8см".
Камень обнаружили в 99г. он был тогда 0. 4- 0. 5см.

Последние анализы:
15. 09. 2005, моча
реакция - 6, 0
удельный вес - 1006 (ниже минимальной допустимой границы)
прозрачность - прозрачная
белок - 0, 042 г/ м
сахара, ацетона, билирубина - нет
уробилин - следы
клетки плоского эпителия - 0- 1 в п/ зр
клетки переходного эпителия - 0- 1 в п/ зр
лейкоциты - 4- 6 в п/ зр
эритроциты - 0- 2 в п/ зр
цилиндры - нет,
соли - нет
слизь - в небольшом количестве
бактерии - нет

анализ крови -
все показатели в норме кроме следующих:
гемоглобин - 163 г/ л
биохимия крови:
общий белок - 74 (норма 63, 0- 82, 0)
креатинин - 103 (диапазон нормы муж. 71- 133)
мочевина - 4, 8 (диапазон нормы муж. 2, 5- 6, 1)
мочевая кислота - 377 (диапазон нормы муж. 208- 506)

07. 12. 2005, моча
Реакция - кислая
удельный вес - 1010
белок, глюкоза - нет
эпителий: плоский - нет; переходной - ед. в п/ зр
лейкоциты: ед. в п/ зр
эритроциты, цилиндры - нет
слизь - нет, соли - нет, бактерии - нет

общий анализ крови - все показатели в норме
биохимия крови - все показатели в норме

08. 02. 2006, моча
реакция - кисл.
удельный вес - 1018
белок, сахар, ацетон, уробилин, желчные пигменты - нет
Почечный эпителий, цилиндры, эритроциты - нет
лейкоциты - 1- 2 в п/ зр
плоский эпителий - в неб. кол.
соли - оксолаты единич. в пр- те

общий анализ крови - все показатели в норме, но есть приписка от руки "набл. токсоген. зерн. нейтроф. "
биохимия крови
общий белок - 6, 9 г/ дл (норма 6. 6 - 8. 7)
мочевина - 4, 0 ммоль/ л (норма 2. 5- 6. 3)
мочевая кислота - 319 мкмоль/ л (норма 200- 420)
холестерин - 5. 4 ммоль/ л (норма 3. 6- 5. 7)
креатинин - 91. 2 мкмоль/ л (норма 53- 97)

Хотелось бы разобраться что же делать для того, чтобы не допускать роста этого камня (почка- то одна осталась). И насколько я понимаю, для этого надо скорректировать диету, чтобы уж точно не потреблять ничего такого, что бы вело к его росту. В течении всех этих лет я придерживаюсь растительно- молочно- рыбной диеты, естественно, без копченостей, без соли, без шпината- клубники- редиски. Но может быть надо еще что- то исключить? Например, мы пьем по утрам морковно- свекольно- яблочный сок (для витаминов, и как противораковое средство - первая почка ведь из- за этого удалена. Страшно). Можно ли его продолжать пить? Какие еще продукты стоит убрать из рациона, какие, наоборот, включить побольше. Большое спасибо за консультацию.
# 22:28 01-03-2006 Кобликов Илья Александр., обратиться
У вас нормальные анализы. и совершенно правильная диэта. я бы не стал ничего менять. камень "замурован" в одной из чашек, оттоку мочи не мешает. и скоре всего не будет расти.