уролог

15:25 27-02-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 30 лет, почти 2 года назад родила. До родов проблем с мочевым пузырем никогда не было. После родов появились неприятные ощущения особенно сильные по утрам(нечто среднее между щекотит, щипит и царапает) в мочевом пузыре, целыми днями мне постоянно хочется в туалет (но не очень сильно).
Насколько заполнен мочевой пузырь иногда понять не могу. Недержания мочи нет. Болей при мочеиспускании тоже нет. Количество мочеиспусканий за день от 9 до 18. Когда 18, тогда по 30- 50мл.
ОАМ и АМ по Нечипоренко в норме.
Рентгенограмма пояснично- крестцового отдела: остеохондроз 1 стадии (ремиссия), смещения нет.
Цитология мочи: хронический цистит, плоскоклеточная метаплазия, палочки, косвенные признаки ПВИ
Урофлоометрия: в норме, остаточной мочи нет.
Мазок на хламидии и уреаплазму: не обн.
Уролог настаивает на проведении уродинамики и цистоскопии (из- за косвенных признаков ПВИ). Действительно ли это необходимо, ведь после этих исследований часто присоединяется вторичная инфекция, не говоря уже о том, что это, мягко говоря, очень неприятно. Какие обследование и лечение Вы бы посоветовали? Спасибо.

Ответы

# 22:30 27-02-2006 Кобликов Илья Александр., обратиться
Я также настаиваю на проведении цистоскопии. по её данным следует исключить как воспалительные, так и очаговые изменения, например туберкулез мочевого пузыря, папиллому, лейкоплакию, интерстициальный цистит. "НЕ присоединяется" ничего, поскольку исследование проводится в асептических условиях, как положено.