уролог

17:39 22-03-2006 / Михаил, обратиться

Уважаемый Илья Александрович,
у меня была аденома предстательной железы 3- ей степени.
В ноябре 2002 года сделал операцию аденомэктомии.
Динамика ПСА была такой:
Непосредственно перед операцией
ПСАобщ. =20, 6 ПСАсвоб= 0, 63
ПСАсвоб. /ПСАобщ. =0, 03.
Через 5 месяцев после операции (май 2003г. )
ПСАобщ. =3, 66 ПСАсвоб= 0, 1
ПСАсвоб. /ПСАобщ. =0, 027.
Через 3 года после операции (ноябрь 2005г. )
ПСАобщ. =2, 4 ПСАсвоб= 0, 1
ПСАсвоб. /ПСАобщ. =0, 04.
Непосредственно перед операцией делали ТРУЗИ и биопсию, ничего
онкологического не обнаружили. Гистологический анализ операционного
материала:
"Ткань предстательной железы с преобладанием аденоматозных элементов.
Очаги пролиферации железистых структур типичного строения, зоны интра-
эпителиальной неоплазии, небольшие лимфоидные скопления, киста.
ДИАГНОЗ: Аденоматозная гиперплазия простаты. Очаговый простатит. "

В ноябре 2005 г. делал ТРУЗИ: размеры железы- 33, 7 Х 24, 0 Х 44, 0 мм.
Объем 18, 5мл. В центральной доле гипер- и гипоэхогенные участки.
В настоящее жалоб никаких нет. Максимальная скорость мочеиспускания
в послеоперационном периоде порядка 20- 25 мл/ сек. (по данным УФМ)
Скажите, пожалуйста, есть ли основания для беспокойства по поводу
малых значений отношения ПСАсвоб. /ПСАобщ. ?Я читал в литературе, что
для исключения рака это отношение должно быть не менее 0, 15.
Сейчас мне 65 лет.
Что бы Вы мне посоветовали?

Ответы

# 09:11 25-03-2006 Кобликов Илья Александр., обратиться
никаких причин для беспокойства. Ровно никаких.