уролог

11:09 25-04-2006 / Инга, обратиться

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, у меня в возрасте 7 лет была проведена операция на левом мочеточнике (был удален закупоривающийся участок мочеточника). После чего все время в течении школы летом ложилась на обследования состояния почек. Сейчас имею хронический пиелонефрит обоих почек и гидронефротические изменения обоих почек, левое похуже правого. В 26 лет была беременная и родила ребенка. Результаты анализов мочи были в норме во время беременности, но были отеки и большой набор веса (20кг за период беременности). Во время родов - потуг произошел очень сильный скачек давления (обычно давление 90 на 60 или 100 на 70), меня порезали и все закончидось более менее благополучно. Но через 6 месяцев пиелонефрит обострился (вылечили курсом ципробайя). Делали проверку почек - рентген с введением медикаментов через вену, сдавала анализы и т. д. Были консультации урологов занимающимися гидронефрозами в Санкт - Петербурге. Пока операции на обоих почках срочно делать не будут (отток хоть и слабый но есть). Сказали если будут частные обострения пиелонефрита - тогда будут делать. Соотвественно, те урологи которые основательно меня проверяли в результате последнего обострения пиелонефрита сказали, что мне больше не рекоммендуется иметь детей (рожать и вынашивать, один сказал категорично, но второй более менее лояльное отношение). Как потом сознались родители - им о том, что мне не особо можно иметь детей говорил и оперирующий меня уролог в детстве (родители умолчали, а при ведении беременности консультирующий меня уролог помимо попить травки ничего не посоветовала и не делала обследования никакого). И вопрос следующий, так можно ли мне беременеть и рожать детей? Если есть такая возможность, то что именно мне и как обследовать? Мне один из обследующих урологов сказал, что только после операции на установку катетеров на обе почки - думать о беременности. А мы бы еще хотели бы своих деток. Подскажите что следует мне обследовать и делать, спасибо. (и во время родов какие требования должны быть от учереждения которые помогают рахзродится роженицам с моими проблемами? Большое спасибо

Ответы

# 21:56 25-04-2006 Кобликов Илья Александр., обратиться
"Сейчас имею хронический пиелонефрит и гидронефротические изменения обоих почек, левое похуже правого. Пока операции на обоих почках срочно делать не будут (отток хоть и слабый но есть). Вопрос следующий, так можно ли мне беременеть и рожать детей? Мне один из обследующих урологов сказал, что только после операции установки катетеров в обе почки - думать о беременности. Правильно сказал. Берегите себя.