уролог

19:27 12-03-2007 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте! Мне 68 лет. В 1996 году была удалена правая почка(сморщивание). в 2003 году сделана ТУР простаты- объем простаты был 50мл, в 2004 году сделана чистка мочеспускательного канала, т. к. были спайки после ТУР. в 2006г. был сделан анализ на PSA, результат - 6, 2, обследовали переферические зоны - все нормально, через пол- года сдал анализ на PSA - 5, 8, еще через месяц - 6, 5. снова обследовали: почка(размеры увеличены(130 на 72мм)контуры ровные, лоханка (25 на 13мм)на почке кисты в разных местах от 18 до 38мм) мочевой пузырь стенки ровные, утолщены (4- 5мм), содержимое гомогенное, первоначальный объем- 320мм, объем остаточной мочи- 17мл предст. железа- р- ры- 55на39на55мм, объем- 56мл(рост железы идет в правую и левую стороны. ,контуры ровные, четкие, эхоструктура неоднородная за счет гиперэхогенных включений, объемная патология есть, узлы геперпл- и 12и15 кубических мм, ТУР- дефект- 12 на 27мм, очаговой патологии периферической зоны нет, в левой доли - киста 10 на 5 мм) ВОПРОС: 1. каков диагноз, есть ли лечение 2. почему так быстро увеличивается объем предстательной железы и возможно ли ее полное удаление постоянно испытываю дискомфорт внизу живота. заранее спасибо! !! :

Ответы

# 23:11 13-03-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
ВОПРОС: 1. каков диагноз, есть ли лечение - возможно рак простаты, но это следуте доказать мультифокальной биопсией.
2. почему так быстро увеличивается объем предстательной железы - да может замерили неверно?
возможно ли ее полное удаление - да простатэктомия на сегодня стандартная операция. постоянно испытываю дискомфорт внизу живота - а это может быть по разным причинам, и требует уточнения.