уролог

18:14 26-03-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Моему папе 63 года. В 1999 году – диагноз : рак предстательной железы. Проведены операции: радикальная простатэктомия (РПЭ), орхиэктомия. Во время операции по РПЭ была удалена часть мочевого пузыря (причина известна только оперировавшему доктору). После РПЭ наблюдались сильные почечные колики, вплоть до обморочного состояния(инъекция обезболивающего и установка катетера для оттока мочи снимали приступ ). Приступы повторялись в течение где- то 2- х месяцев, затем сменились не острой болью в области поясницы. Такое состояние оперировавший доктор объяснил приблизительно так: « состояние нормально, учитывая сложность перенесенной операции» , никаких дополнительных обследований не было назначено. Почти 2 года спустя получили результат ряда обследований: нефункционирующая левая почка, уретерогидронефроз слева(как следствие обструкции левого мочеточника). Попытка восстановить проходимость мочеточника была неудачной. Кроме этого диагноз- декомпенсация гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии Н 2- 3 с перенесенным(в 2003г. ) П . Нарушением Мозгового Кровообращения. Последний диагноз конца 2006 года – рак предстательной железы 3 ст. Уретерогидронефроз 3- 4 ст. Правая почка – хронический пиелонефрит. И это все на фоне диабета( таблетки ). Биохимич. анализ крови: мочевина- 8, 3; креатинин- 0, 103; общ. белок – 80, 5; хол. общ. - 6, 5. Глюкоза - 5, 3. Один доктор посоветовал незамедлительно делать нефрэктомию, пока не началось инфицирование. Другой сказал, что такая операция чревата последствиями из- за диабета и опасности не заживления послеоперационных ран. (если почка вас не беспокоит, пусть все остается, как есть). Очень жду вашего комментария. Можно ли бездействовать в таком случае и полагаться на судьбу? Пожалуйста, выскажите ваше мнение, стоит ли делать нефрэктомию в такой ситуации и каков прогноз послеоперационный? Спасибо.

Ответы

# 23:25 26-03-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
мы не можем предполагать, что ВООБЩЕ случится с пациентом в ближайшее время. новое заболевание, при котором будет нарастать количество осложнений. либо действительно инфицирование гидронефроза. Пусть больной сам примет решение, по своим внутренним ощушениям.