уролог

16:09 16-04-2007 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, ув. Доктор!
После гинекологической операции(удалена киста яичника)был сильный цистит, долго сочились швы. Прокололи антибиотики, признаки цистиа прошли, швы зажили. Операция была 4 месяца назад. Но вот уже 2 месяца я чувствую тяжесть по бокам, боль усиливается при наклонах, в положении лёжа на боку лежать больно. Уменьшилось количество мочи. При выпитой жидкости 1л в сутки мочи не более 600мл. Появились отёки верхних век, особенно сильно по утрам. Сдала общий аналаз мочи- всё в норме, только среда не кислая, а щелочная. Пересдала через 10 дней- стала нейтральной. Все 2 месяца пью канефрон по 2 таб 3 раза в день и мочегонные травы. Но боли не проходят и отёки увеличиваются. После операции на яичнике(яичники не удалены)наступил ранний климакс, как говорит гинеколог. Раньше при родах(кесарево) у меня была эклампсия 1 ст. ,были сильные отёки в брюшине. Может ли сейчас при гормональном дисбалансе повториться сбой в работе почек? Гинеколог никаких лекарств не назначил, только наблюдение и через 3 месяца к нему. .. А к урологу стоит идти, если белка нет, сахара нет, только среда щелочная. .. Правда в моче часто осадок, как соли. .. Но отёки не проходят. Подскажите пожалуйста.

Ответы

# 22:59 16-04-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
что то мне подсказывает, что ВЫ не осведомлены об истинном объеме операции. "(яичники не удалены)" это можно как то уточнить?
# 12:46 17-04-2007 Аноним, обратиться
Здравствуйте! Операция была по удалению эндоментриоидной кисты правого яичника. Яичник не удалили, а просто разрезали и удалили кисту 3* 4см. Операция была стандартная, с рассечением брюшины. Мне 42 года. УЗИ по гинекологии и осмотр врача был неделю назад. Вчера при литре выпитой жидкости за сутки мочи была 600мл. Правда не знаю стакан кефира на ночь тоже считать как жидкость? УЗИ почек делала месяц назад, у меня давно кисты обеих почек(~ 3cм)и нефроз 2ст. Но по данным УЗИ отёков не должно быть. .. После операции прошло 4 месяца и вес увеличился на 6 кг! Я чувствую отёчность, она мешает мне даже делать зпрядку при наклонах. Может стоит сдать анализ крови с вены на почечные пробы или пробу Реберга? Правда после стакана воды через час я сомневаюсь, что вообще моча будет.
Подскажите пожалуйста, боюсь запустить болезни почек.
# 22:39 19-04-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
гинеколог категорически не прав, не назначая заместительную терапию, поскольку яичники как функционирующий эндокринный орган видимо потеряны. Пора перепроверять гормональный уровень.
# 21:13 21-04-2007 Аноним, обратиться
СПАСИБО за ответ. А изменения в гормональном уровне могут повлиять на почки и вызвать отёки?
# 14:36 22-04-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
просто нарушено перераспределение и выведение жидкости в сосудистом русле и тканях. продолжите очные консультации.