уролог

09:27 08-06-2007 / Владимир Иванов…, обратиться

Мне 56 лет. Несколько лет (~ 5- 7) надзад был простатит, лечился. Периодичесски были времена когда, были частые позывы в туалет. В декабре 2006 Узи показало Аденому 45* 42* 37. Лечение Омник, простаном свечи. В марте обострение, частые ночные позывы. 26 марта 2007 Узи, подтвердили аденому(на другом приборе) 39* 31* 40. ПСА общ 5, 08, связанный 4, 98, свободный 0, 1 ; повтор 2 июня 2007 ПСА общ 5, 09, связанный 4, 17, свободный 0, 92. Один врач рекомендует- биопсию, другой повтор ПСА через 3 мес. ( Сейчас принимаю ОМНИК, ПРОСТАНОРМ, СВЕЧИ) ЧТО ДЕЛАТЬ? ??

Ответы

# 08:12 10-06-2007 Андрей, обратиться
Обьем гиперплазии предстательной железы 14 см3 в соответствии с первым измерением и 4 см3 в соответствии со вторым. Плотность ПСА на обьем гиперплазии в первом случае в верхнем пределе нормы, во втором чуть выше. Повода для особого беспокойства нет- надо сделать ректальное УЗИ, если на ультразвуке не будет никаких подозрительных участков- биопсию делать не надо. Показание для биопсии- общий ПСА более 10 или сочетание невысокого уровня ПСА и положительных данных при ректальном или ультразвуковом исследовании. У Вас этого нет. Повторите ПСА через 3 мес. За три дня до сдачи анализа не делайте клизм и не проходите ректального пальцевого исследования. Анализ ПСА пострайтесь сдать в той же самой лаборатории, где сдавали и предыдущие
# 23:13 11-06-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
я добавлю, что по указаному протоколу УЗИ у Вас нет увеличения простаты. ПРепарат "ОМНИК2 дает частичное повышение ПСА и прогрессирование роста опухоли, если она есть. так что е самое разумное назначение в вашей ситуации.
# 10:15 12-06-2007 Андрей, обратиться
A x B x C x 0. 52 (total volume of ellipse) minus 20cc standard volume of prostate as is.