уролог

23:16 14-06-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, вот уже почти год как болеет ребенок - девочке 6 лет. Первоначально (в сентябре 2006) поставили острый пиелонефрит и лечили антибиотиками (цефтриаксон) и уросептиками (канефрон, фурагин). Но через месяц анализы были плохие и повторяли курс с другим антибиотиком. Потом пытались искать другие причины (гастроэнтеролог, гинеколог, чуть случайно не вырезали аппендицит. Прошли всех врачей, но ничего не выявили. В мае попали в нефрологическое отделение больницы с бактериями и лейкоцитами в моче, снова курс цефтриаксона. Сделали снимок мочевого пузыря и поставили диагноз "ПМР слева, удвоение левой почки" (удвоение или дополнительная долька - в этом мнение врачей расходятся). Мне объяснили, что рефлюкс не лечится и надо оперировать. Но мне кажется, что операция - это крайняя мера и надо пытаться лечить. К слову, ребенка ничего не беспокоит. Что Вы думаете по поводу этого?
Заранее благодарна.

Ответы

# 22:14 16-06-2007 Андрей, обратиться
Нужно пройти серьезное урологическое обследовани- в. в урография, микционная цистографи ну и так далее. Решение об оперативном лечении принимается на основании степени пузырно- мочеточникового рефлюкса. При 3 степени консервативное лечение неэффективно. Данные, которые вы предоставили - не достаточны.
# 19:27 17-06-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
Согласен, что показано обследование в профильном стационаре.