уролог

14:25 17-07-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте.
Появились признаки цистита и сразу отправилась к врачу. Анализ ничего не показал, направили к гинекологу. Там назначили профилактику и сказали "такое бывает". Ощущение дискомфорта (жжение при мочеиспускании, ощущение постоянной воды в животе и болезненность в области придатков)осталось. Пришла в другой раз (после лечения) все осталось, ухудшился цвет и запах мочи, потом сказали бактерии сплошь. Назначили фитолизин и цистенал. Сейчас все те же ощущения и кажется что все- таки есть гинекология, хотя в центре так не думаю. УЗи почек в норме, мочевывод. путей тоже (был). Уже не знаю что делать, снова отдавать деньги за те же анализы неконкретные не хочется - хочется уже качественного лечения. Может есть какой- нибудь совет?
СПасибо

Ответы

# 05:14 18-07-2007 Андрей, обратиться
Цистит это диагноз в основном лабораторный ( анализы мочи, посев мочи, антибактериальная чувствительность посева мочи). УЗИ почек и мочевого пузыря это хорошо, но если патологии нет, повторять это не надо. Если есть бактерии плошь, то есть воспаление, должны быть еще лейкоциты и невысокий уровень белка, связанный с лейкоцитами в моче. Вариант оптимальный- посев мочи, одновременно экспресс чевствительность мочи к антибиотикам- через 2 часа или на следующий день будет готово. Антибактериальная терапия в соответствии с этими данными. Второй вариант самый худший, но который используют в США. 90% циститов у женщин вызваны микробом E. coli. Он обычно чувствителен к тетрациклину. Особо на раздумывая, всем женщинам при первичном обращении с клиникой цистита назначают доксициклин- 5 дней. У нас можно использовать медомицин- 5 дней ( препарат той же группы). Но честно говоря, первый вариант предпочтительней (то ли качество медикаментов у нас другое то ли еще что). Все остальные анализы - если будет рецидив
# 08:16 18-07-2007 Елена, обратиться
Спасибо за ответ. Очень жаль что в нашем городе мало таких специалистов, кто доходчиво все может объяснить.
А если сначала прошла назначенное лечение, есть ли смысл после этого делать посев? Покажет ли он что все хорошо или нет и будет ли этого анализа достаточно?
Спасибо
# 10:24 19-07-2007 Андрй, обратиться
1. Посев мочи, как собственно и все анализы на ПЦР имеет смысл сдавать или до антибактериальной терапии или минимум через 3 недели после окончания.
2. Если ничего не беспокоит- не стоит в это упираться. Посев мочи через два дня после начала антибиотиков что- то конечно покажет, но это будет не совсем то, что нужно.
3. В случае рецидива - сперва просто общий анализ мочи, сразу антибактериальный профильб потом через 3- 4 недели обследование