уролог

00:44 02-09-2007 / Anna, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Муж сдавал кровь. В результате превышены значения AFP. При норме 0- 9 ng/ ml у него 9, 28 l (в предыдущий раз было 10, 22). Подскажите, что это за AFP, и насколько критичен результат?
С уважением,
Анна

Ответы

# 19:32 02-09-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
AFP / Альфа- фетопротеин (AFP) онкомаркер
вот подробная ссылка
http: // www. eurolab. ua/ ru/ pricelist/ tests/ 156/ 166/ 480/
Онкопатология (значительное повышение уров­ ня):

1.
Первичная гепатоцеллюлярная карцинома (при наличии метастазов чувстви­ тельность приближается к 100% ).
2.
Зародышевые опухоли - тератобластома (не семи­ нома) яичек и яичников (чувствительность 70- 75% ).
3.
локачественные опухоли дру­ гих локализаций (поджелудочной железы, желудка, толстой кишки, легких) - неболь­ шое повышение уровня.

Соматическая патология (незначительное временное повы­ шение, обычно до 100 Ед/ мл):

1. Состояния, сопровождающиеся регенеративными процессами в печени - хронический гепатит и цирроз печени.
2. Алкогольное пораже­ ние печени.