уролог

13:35 26-09-2007 / Анатолий…, обратиться

Здравствуйте

Мне 54 года. Поставили диагноз ДГПЖ
ТРУЗИ: железа обычной формы симметричная. Размеры умеренно увеличены: верхне- нижний 4. 5 см, передне- задний 3. 5 см. (год назад соответственно 4. 4 и 3. 2 см) контуры ровные, четкие. Капсула сохранена без признаков нарушения непрерывности. Паренхима диффузно- неоднородная неравномерно повышенной эхогенности. Отчетливо визуализируются гиперплазированные зоны и отмечается невыраженное ассиметричное выбухание контура железы в просвет мочевого пузыря по задней поверхности за счет неравномерной гиперплазии периуретральных желез. Семенные пузырьки: не увеличены, без структурных изменений. При цветовой доплерангиографии: кровоток симметричный, без признаков гиперваскуляризации.
На УЗИ поперечный размер был 4. 2 см год назад.
ПСА общий 1. 3, ПСА свободный – 0. 4
Жалобы: ночью встаю 1 раз, редко 2; мочусь без напряжения, но струя вялая, если стоя касаться ногами края унитаза и орган горизонтально, то парабола почти до противоположного края раковины унитаза.

Прописали пенестер (ранее пил зоксон) и посоветовали задуматься об операции.
Все ли правильно?

Ответы

# 14:24 26-09-2007 Доктор, обратиться
Да. .. Хотя и не экстренной. www. academmed. ru
# 20:14 26-09-2007 Александр…, обратиться
Кто такое сказал? На данный момент, исходя из того, что Вы описали, операция не показана. Это если есть положительный эффект от приема альфа- блокаторов (кстати, почему зоксон отменили? ), остаточной мочи нет или немного (сколько? ).
Советую сделать урофлоуметрию.
С операцией всегда успеете.