уролог

11:13 04-10-2007 / Елена, обратиться

Объясните, пожалуйста, что такое мочекислый диатез в моче и причину его возникновения. Спасибо.

Ответы

# 22:15 04-10-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
Мочекислый диатез (подагра) вызван нарушением обмена мочевой кислоты, характеризуется поражением суставов (как правило, приступ острого артрита сустава большого пальца ного, но могут поражаться и другие суставы) и почек (мочекаменная болезнь, интерстициальный нефрит).
Для диагностики подагры и ее осложнений необходимо определение уровня мочевой кислоты и креатинина в крови, определение функционального состояния почек (проба Реберга, суточная экскреция мочевой кислоты с мочой), общий анализ мочи, проба Нечипоренко (подсчет лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров в 1 мл мочи), рентгенография пораженных суставов, УЗИ почек (диагностика камней), некоторые другие лабораторные и инструментальные тесты.