уролог

07:53 04-11-2007 / Вадим, обратиться

Помогите, пожалуйста, найти выход из ситуации. По ряду причин поход к урологу пока невозможен, но лечение требуется сейчас. Понятное дело, распространенный совет сходить к врачу на прием будет выглядеть как уход от ответа (или, если угодно, отказ от помощи больному).
Итак, суть проблемы.
1. Внезапно покраснела кожа на головке члена вокруг отверстия мочеиспускатель- ного канала, примерно в радиусе 1 см. Также появилось пятно такого же цвета на внут- ренней поверхности крайней плоти, неправильной формы, без четких краев, диаметром примерно 2 см. Сначала цвет был просто красноватым, потом немного насыщеннее. Все эти новообразования время от времени давали о себе знать легким зудом.
2. Через два дня кожа на проблемных участках как бы исчезла (растворилась, от- торгнулась в виде слизи… ).
Наблюдения: болей нет; выделений нет никаких; моча обычного цвета, прозрач- ная; выходное отверстие мочеиспускательного канала не слипается; температуры нет; по- верхность пораженных участков ровного цвета, без пятен, язвочек, волдыриков и гной- ничков (просто тело, потерявшее слизистую оболочку).
Что делалось: сначала пораженные места просто обрабатывались мазью « Клотри- мазол» 3- 4 дня по три раза в день. На 5- й день все зажило. Без следов. Новая кожа была немного розовее, свежее. Но это естественно, по- моему. Главное, что состояние кожи бы- ло совершенно нормальное.
Через 10- 14 дней все повторилось снова.
В этот раз к « Клотримазолу» добавил курс лечения « Нистатином» (типа, от молоч- ницы) & #8722; 5 таблеток в день в течение 10 дней. Через 3- 4 дня снова все зажило. На 5- й день наблюдал абсолютно восстановившуюся слизистую. Но! Участок на внутренней стороне крайней плоти, где было пораженное место, имел более темный цвет. То есть, здоровое тело рядом & #8722; телесного цвета, а это пятно & #8722; красноватое. Такое впечатление, что в этом месте под кожей произошла масса микрокровоизлияний, которые в сумме дали ровный цвет, без прожилок и пятен.
Через 10- 11 дней все повторилось снова. Ясно, что « Нистатин» абсолютно ничего не дал. Сейчас мажу « Клотримазолом» и с надеждой жду конкретного совета по лечению (не совета идти к врачу).
Соображения: заражение от случайных партнеров/ партнерш в нашей семье ис- ключаются на 100% & #8722; это без вариантов, поэтому венерическая болезнь отпадает. Скорее всего, это что- то грибковое (почему я сразу и подумал на молочницу). Это понятно, пото- му что сначала происходит бурное размножение колонии, в результате чего наблюдается реакция организма в виде покраснения, после чего вся эта гадость отторгается, и раны бы- стро зарастают. Но очаг инфекции не ликвидирован, поэтому процесс повторяется. И, по- скольку обязательно краснеет и разъедается область вокруг мочеиспускательного канала (по моему, даже чуть раньше, чем на крайней плоти) скорее всего эта инфекция исходит изнутри. Кстати, интересно, что внутри канала со слизистой ничего не происходит & #8722; толь- ко снаружи.
Практикующий врач при наличии такого подробного описания должен правильно сориентироваться. Помогите советом, пожалуйста…

Ответы

# 22:10 04-11-2007 Кобликов Илья Александр., обратиться
я отвечу, итак.
для начала надо сдать анализы для исключения сахарного диабета. по полной программе. очень похоже.
радикально от повторения этого локального воспаления можно избавиться удалив всю крайнюю плоть. это повседневная практика хирурга.
# 13:55 06-11-2007 Вадим, обратиться
Доктор, спасибо за ответ. Наверное, рекомендация будет скорректирована с учетом немаловажных дополнений к симптомам. Итак, получается, что эти воспаления проявляются ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЛОВОГО АКТА. На второй- третий день начинается зуд, покраснение и т. д. Чтобы исключить заражение какой- либо кандидой от жены, с месяц назад стали предохраняться презервативом. После последнего раза (2 недели назад) опять все повторилось. Следовательно, внутренняя поверхность крайней плоти и головка инфицируются не от партнерши, а от выделяемого при эякуляции. Получается, проблема в предстательной железе (простатит? )? Напоминаю, что абсолютно никаких болевых симптомов нет, равно как и выделений. Прочитал, что важно обратить внимание на мочу. Так вот: в первой порции утренней мочи нет хлопьев и нитей, моча чистая и прозрачная, нормального желтого цвета. Сейчас опять все зажило, причем "Клотримазолом" мазал только два дня. В итоге: исключается грибковая инфекция от партнерши (используется презерватив), исключается инфекция из мочевого пузыря (моча нормальная, выделений нет, болевых симптомов и рези нет, мочеиспускание регулярное и обычное, без проблем, и воспаление после заживания пораженных участков не возникает вновь ДО ЭЯКУЛЯЦИИ), после эякуляции начинается воспалительный процесс, который завершается через 4 дня заживлением. Такая картина наблюдается без изменений уже полтора месяца. То есть, прошло уже 3 цикла воспалений/ излечений. Что может вызывать описанное ранее локальное воспаление после эякуляции? Сахарный диабет? Простатит? Что- то еще?
Спасибо, доктор, за внимание. ..