уролог

11:54 27-03-2008 / Татьяна, обратиться

У сына ( 14 лет)в яичках нашли какие- то образрвания, 2 раза с интервалом в 1, 5 месяца делали УЗИ. Наш уролог на мой вопрос не может ли это быть семенома, отвечает - нет, но в тоже время говорит, что для уточнения можно сделать биопсию. Но ведь это не просто какая- то манипуляция, а настоящая операция, поэтому без особой нужды не хотелось бы ее делать, тем более, что 2 года назад сыну уже 2 раза делали операцию по поводу варикоцеле. Не могли бы Вы высказать Ваше мнение, прокомментировать результаты двух УЗИ (интервал 1, 5 месяца).
1)Правое яичко 39х26х19, объем 9, 6 см3. В паренхиме яичка ближе к нижнему полюсу определяется округлой формы неоднородное образование 13х11х11, с гиперэхогенным центром, окруженное гиперэхогенной (кальцинированной) капсулой. Рядом подобное обр- е размером 3мм.
Левое яичко 41х27х14, объем 13, 3 см3, паренхиме определяются два округлой формы образования 4мм и 3мм, сходные по эхоструктуре с обр- ми в правом яичке. Головка придатка справа 11х9мм, слева 13х10мм
2)Правое яичко 39х24х19, объем 8, 9 см3. В паренхиме яичка ближе к нижнему полюсу определяется округлой формы неоднородное образование 13х12х11, с гиперэхогенным центром, окруженное гиперэхогенной (кальцинированной) капсулой. Кровоток по капсуле.
Левое яичко 36х22х29, объем 11, 4 см3, по нижнему полюсу опр- ся гиперэхогенное образование с ровными четкими контырами 5мм и 3мм. Головка придатка справа 11х6мм, слева 13х10мм
При каждом УЗИ в полости мошенки левого яичка определяется свободная жидкостьтолщиной слоя 10- 14мм, но уролог сказал, что это не водянка, а остаточные явления от варикоцелле.
Пожалуйста, выскажите Ваше мнение об оразованиях, насколько они страшны и опасны? !

Ответы

# 09:20 28-03-2008 Татьяна, обратиться
Очень прошу выскажите Ваше мнение! !!