уролог

13:33 23-04-2008 / Михаил, обратиться

Здравствуйте. Очень просим помочь советом, заранее извиняюсь за немаленький рассказ. Суть такова: при обследовании в связи с лечением эрозии шейки матки у моей девушки обнаружился гарднереллез (саму ее ничего не беспокоило, симптомов не было), причем в анализах от сентября прошлого года его не было. В связи с этим есть пара вопросов:

1. Ее врач считает, что инфекция могла передаться мне. Но во всех статьях мы прочли, что гарднереллы передаются мужчинам только при незащищенном половом акте, более того, во время лечения женщины можно спокойно заниматься сексом, используя барьерные методы контрацепции. Секс у нас только защищенный (кроме орального), есть ли риск для меня? Никаких симптомов у меня нет.

2. Может ли гарденереллез возникнуть у женщины сам по себе? Ее врач сказала, что его может спровоцировать использование презервативов со спермицидной смазкой или тампонов. Но это очень распространенные факторы, получается, чуть ли не перед каждым незащищенным сексом (она планирует начать принимать гормональные контрацептивы) нужно проверяться?

К сожалению, подтвердить мысль об ошибке мы уже не можем, поскольку среди препаратов, назначенных для лечения воспаления при эрозии есть и тот, который влияет на гард- лез (опять же, по словам врача).

Ответы

# 23:11 23-04-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
значит принимайте прописанное лечение, делайте контрольные анализы и кончайте предохраняться по любому поводу.