уролог

21:27 18-06-2008 / Наташа, обратиться

подскажите пожалуйста насколько эффективна и необходима операция по дроблению камней в почках с примением ультразвука. Какие могут быть последствия данной процедуры? камни размером 5 мм. Дробление таким методом проводят в соседнем городе сравнительно недавно, поэтому пока не знаем мнений насколько это безопасно. Надеюсь услышать ваше мнение. Заранее спасибо!

Ответы

# 22:22 18-06-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
если такой камень расположен в чашке, не мешает оттоку мочи - вообще не требуется дробление. если выпал в лоханку - то отойдет самостоятельно. если все же застрял в верхней трети мочеточника - то дистанцонное дробление может потребовать установки стента в мочеточник. так что все в руках докторов. посмотрите на сайте НИИ Урологии более подробно