уролог

08:42 24-09-2001 / Петр, обратиться

Как оприделить: 1. степени нарушения сперматогенеза. 2. изменений
в спермограмме и отсутсвии антиспермальных антител. Какая операция
наиболее эффективна. Сколько стоит лапараскопическая операция и самая
эффективная.

Ответы

# 17:28 24-09-2001 Можжевелов С.Б., обратиться
По рекомендациям ВОЗ выделяют следующиее критерии нарушения сперматогенеза: азооспермия(отсутсвие сперматозиодов в эякуляте), олигозооспермия (менее 20 млн/ мл)астенозооспермия (нарушения подвижности т. е. категории А+ В меньше 50% всег должно быть 4 критерия подвижности (А, В, С, D) тератозооспермия( более 50% патологических форм сперматозиодов или более 30 с патологией головки) олигоастенозооспермия (нарушение всех трех выше перечисленных или минимум двух). Степень олигозооспермии сейчас в несовковых школах принято дифференцировать на выраженную (менее 5млн/ мл и не выраженную от 5 млн/ мл до 20 млн/ мл) такой принцип важен для показаний к различным методам восстановления фертильность. Если Вам нужны совковые нормы - в районное поликлинике с удовольствием Вам их скажут, но не смогут указать зачем такое деление нужно (не определяет ни одного показания к какому- либо из методов) есть более тонкие дифференцировки, но врядли их Вам определят. На счет антиспермальных антител (АСАТ)- в зависимости от сохранности сперматогенеза есть разные методы определения АСАТ от теста типа спермограммы (MAR) до исследования крови (ELISA и др. )- врядли Вам стоит углубляться без анализа, спермограммы не то чтобы я хочу что- то скрыть. но чем дальше тем больше надо дифференцировать, а на практике - это всего лишь 2 или 3 неинваивных исследования.
Касательно операции - насколько я понимаю идет речь о варикоцеле. Ориентирвочная цена лапароскопического варикоцелэктомии - от 600 до 1500$ ( у мастеров не на все руки от скуки) м/ х - самое эффективное - 850$ . Недостатки и преимущества я где- то перечислял 1- 2- 3- 4 дня назад - если не стерли посмотрите.
# 19:13 24-09-2001 Кобликов Илья Александр., обратиться
Перевожу с "докторского" на русский: в начальных стадиях нарушения сперматогенеза вероятность иметь детей высокая. При выраженной - маловероятно. Если сопутствует варикоцеле - операция желательна. Такая стандартная операция (типа Иваниссевича) по месту жительства всегда выполняется бесплатно.
# 01:16 25-09-2001 Кухаркин С.А., обратиться
Кобликов И. А призниателен за перевод. Прочитайте еще раз вопрос пациента и переведите на русский с Общепринятого языка Всемирной организации здрвоохранения остальное. Добавтье на счет эффективности и осложняемости Иваниссевича. Просьба пользоваться проверяемыми авторитетными источниками.
# 15:49 25-09-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Поддержу дискуссию:
1 При варикоцеле выполняются три типа пособий:
- Операция Иванесевича
- Операция Паломо (она тоже существует в 2 вариантах).
- Лапароскопическая операция.
- малоинвазивный метод(безоперационный)рентген эмболизация яичковой вены.
Критерии качества - процент рецидивов и частота осложнений если анализировать , словами д- ра Кухаркинана, не совковые данные - весьма вариабельны, как и цены в совковых центрах.
В ОТНОШЕНИИ СПЕРМОГРАММЫ:
Исследование может проводиться автоматическим или "ручным" способом, плюсы и минусы которых также обсуждаемы.
Спермограмма может оцениваться как нормальная (при этом локальные нормы всегда отличны от норм ВОЗ, что имеет объективные причины и некорректно давать только нормв ВОЗ не указывая на отличия от норм США, Европейских стран и России)и адекватная- при наличии отклонений зачатие возможно. Также необходимо указать что доказательных исследований по корреляции конкретных отклонений в спермограмме и патологии сперматозоидов и фертильности нет.
# 21:57 25-09-2001 Кобликов Илья Александр., обратиться
Итак: какая же операция наиболее эффективна?
самая дорогая или самая отработанная?