уролог

20:31 08-10-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Скажите как магний в- 6 помогает при мочекаменной болезни. И как его надо принемать. Надо пройти курс лечения или пожизненно?

Ответы

# 22:05 08-10-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
Прочитайье до конца и хорошо подумайте: правильно ли Вы задали вопрос?
Очевидно, Вы говорите про препарат Магне В6.
Вот информация о нем:
Магне В6 (Magne B6)
Состав и форма выпуска: 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит магния лактата дигидрата 470 мг (что соответствует 48 мг магния) и пиридоксина гидрохлорида 5 мг; в блистере 10 шт. , в коробке 5 блистеров.
1 ампула с 10 мл раствора для приема внутрь - натрия лактата дигидрата 186 мг и магния пидолята 936 мг (что соответствует 100 мг магния), а также пиридоксина гидрохлорида 10 мг; в коробке 10 ампул.
Фармакологическое действие: Восполняющее дефицит магния и витамина B6. Магний участвует в большинстве реакций обмена веществ, играет важную физиологическую роль в поддержании ионного баланса в мышцах. Пиридоксин (витамин B6) участвует во многих метаболических процессах, в регуляции метаболизма нервной системы. Улучшает всасывание магния из ЖКТ и его проникновение в клетки.
Показания: Профилактика недостатка магния и связанных с ним нарушений, таких как нарушение сна, повышенная нервная возбудимость, состояние физического и умственного переутомления, боли и спазмы мышц, астения.
Противопоказания: Гиперчувствительность, выраженная почечная недостаточность (Cl креатинина менее 30 мл/ мин), фенилкетонурия.
Применение при беременности и кормлении грудью: Клинический опыт не выявил фетотоксических или вызывающих дефекты развития действий препарата при применении в период беременности.
Не рекомендуется принимать препарат в период кормления грудью (магний проникает в грудное молоко).
Побочные действия: Со стороны органов ЖКТ: редко - боль в животе, диарея, тошнота, рвота, метеоризм.
Аллергические реакции: возможны аллергические реакции к компонентам препарата.
Взаимодействие: Фосфаты и соли кальция могут значительно уменьшить всасывание магния в ЖКТ.
Препараты магния уменьшают всасывание тетрациклинов (рекомендуется 3 ч интервал между приемами).
Магний ослабляет действие пероральных тромболитических средств, уменьшает усвоение железа.
Пиридоксин угнетает активность леводопы.
Способ применения и дозы: Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет, во время еды, запивая большим стаканом воды, 6 табл. /сут или 3 ампулы/ сут (300 мг) в 2- 3 приема
Меры предосторожности: С осторожностью назначают при умеренной недостаточности функции почек (риск развития гипермагниемии).
Больным сахарным диабетом следует иметь ввиду, что таблетки, покрытые оболочкой, содержат сахарозу в качестве вспомогательного вещества.
Особые указания: При сопутствующем дефиците кальция дефицит магния должен быть устранен до начала дополнительного приема кальция.
Заменить его можно другими препаратами, содержащими магний и витамин В6 в эквивалентных количествах. Но этот препарат (Магне В6) есть в аптеках.
Cправка: Витамин В6, Пиридоксин