уролог

17:44 24-09-2001 / Сергей, обратиться

Уважаемый доктор! Моему тестю (65 лет, живет в ближнем подмосковье)поставили диагноз аденома (со слов родственников - размером с яйцо)и рекомендовали скорейшую операцию. Однако, у него был инсульт головного мозга и текущий диагноз церебросклероз. Это сильно осложнит операционный и послеоперационный период. Мы слышали, что существует методика оперирования аденомы с минимальным послеоперационным периодом. Подскажите, пожалуйста, где можно сделать такую операцию и насколько она эффективна. Спасибо, Сергей.

Ответы

# 00:50 25-09-2001 Кухаркин С.А., обратиться
Если Вы имеете в виду ТУР простаты - то больниц полно. Лучше всего ТУР делают в Интситуте Урологии. Есть еще менее ивазивные технологии - связанные с введением спирта в трасуртральным путем и стентирование задней уретры, есть и другие методики . Каждый из методов как и открытая аденомэктомия имеет свои показания и противопоказания, достоинства и недостатки. заочно какой- либо метод трудно порекомендовать.
Обследуйтесь. Сдайте ПСА. Заполните IPSS, сделайте урофлоуметрию. Может быть вообще можно обойтись таблетками. Размеры кстати тоже лучше определить в голобинных яйцах, а в куб см путем трасректального УЗИ.
# 22:06 25-09-2001 Кобликов Илья Александр., обратиться
Операционный риск и возможность полноценной операции Вам помогут определить в районной больнице. Решайте вопросы с госпитализацией официально. "методика оперирования аденомы с минимальным послеоперационным периодом" может закончиться печально.