уролог

00:45 11-12-2008 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! Сыну 1г.11 мес.С рождения делали узи почек.Была расширена почечная лоханка.Наблюдали в динамике.Расширение продолжалось.На сегодняшний день картина уже такая: Левая почка уменьшена 57,6/27,3/23мм.Толщина паренхимы 8мм.Лоханка 15/17мм.Верхняя чашечка 7,2,нижняя -5,6мм.
Правая почка уменьшена 58,5/29,6/26,5мм.Толщина паренхимы 9мм.Лоханка 11/14мм.Диагноз двусторонняя пиелоэктазия,каликоэктазия слева. Подскажите пожалуйста насколько серьезная картина.Что стоит предпринимать,требуется ли дополнительное обследование? Анализ мочи хороший. Чем это все может угрожать ребенку?

Ответы

# 22:49 11-12-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
диагноз (ультразвуковой) выставлен верно (хотя... где описание мочевого пузыря?). а вот клинического диагноза, насколько я понимаю - нет? или все же звучал "пузырно-мочеточниковый рефлюкс" ?
# 01:52 12-12-2008 Лариса, обратиться
Нет,о пузырно-мочеточниковом рефлюксе речи не шло.Я понимаю что его не устанавлявают с помощью УЗИ? Или нет? В УЗИ мочевого пузыря написано следующее:мочевой пузырь заполнен нетуго,форма овоидная,не деформирован,объем мочи 65мл.просвет анэхогенный. Хотелось бы понять насколько это серьезно? потребуется ли дополнительное обследование? Или хирургическое вмешательство?
# 10:58 14-12-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
методика исследования не соблюдена. и откуда мнение, что размеры почек уменьшены?
# 17:21 16-12-2008 Шадёркин Игорь …, обратиться
По поводу расширения лоханки почки Вы можете получить заочную консультацию детского уролога по Телефону горячей линии уролога. Удачи!