уролог

16:54 26-12-2008 / Людмила П.…, обратиться

Здравствуйте доктор.очень прошу Вас рассказать о признаках обменной нефропатии.данный диагноз был написан в заключении после прохождения УЗИ брюшной полости от 26.12.08 г. пишу Вам все данные.
правая почка:форма:95/42мм.контуры ровные,чашечки не расширены,лоханка-расширена не.соотношение коркового слоя и чашечно-лоханочной системы:не нарушено.толщина паренхимы 15.3 мм.
левая почка:100/46 мм.контуры не ровные.чашечно-лоханочная система:расширены не.лоханка-расширена не.соотношение коркового слоя и чашечно-лоханочной системы:не нарушено.толщина паренхимы 16 мм.
наличие дополнительных эхосигналов:в центральном комплексе с обеих сторон множественные мелкие 1-1.5 мм эхоплотные включения,задающие опкуст.тень
подвижность почек в норме.
заключение:признаки обменной нефропатии.
на сколько это все серьезно? спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 18:39 26-12-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
"обменная нефропатия" собирательное ультразвуковое понятие, циркулирует в среде нефрологов, не признается частью специалистов. Если при Узи нет признаков мочекаменной болезни, но в анализа мочи присутствуют часто соли, есть нетипичные для МКБ жалобы, то... теперь попробуйте продраться через научную терминологию вот в этой цитате:
"В условиях экологического неблагополучия многих регионов России растет заболеваемость обменными нефропатиями у детей. Обменная нефропатия – полигеннонаследуемая (мультифакториально развивающаяся) нефропатия, которая связана с патологией обмена щавелевой кислоты и проявляется в условиях семейной нестабильности цитомемран. Дизметаболические нефропатии в широком смысле слова включают заболевания, связанные с нарушением водно-солевого, фосфорно-кальциевого, углеводного и других видов обмена. Среди различных дизметаболических нефропатий определенное место занимают нефропатии с гипероксалурией. Первичная наследственная гипероксалурия (оксалоз) очень редкое заболевание. Известно, что во Франции оно встречается у 1 на 120000 живых родившихся детей (KamounA., CochatP., 2000). Частота различных дизметаболических нефропатий у детей не известна. По данным эпидемиологического исследования, проведенного в 70-80х годах прошлого столетия, с охватом более 100 000 детей в 13 регионах России от Ленинграда до Владивостока, дизметаболическая нефропатия с оксалатно-кальциевой кристаллурией (ДН с ОКК) составила 14:10000 детской популяции. При дисметаболической нефропатии с оксалатно-кальциевой кристаллурией в различной степени выраженности наблюдаются тубулоинтерстициальные изменения в почках вплоть до тубулоинтерстициального нефрита (ТИН). Как осложнение нефропатий, протекающих с гипероксалурией, возможно развитие мочекаменной болезни (МКБ), частота которой в детском возрасте растет (BarrattTM, DunpureCJ., 1999) .Уже давно в клинической практике применяются различные метаболические препараты, в том числе соли магния, уменьшающие образование оксалатов кальция".
# 20:15 26-12-2008 Людмила П.…, обратиться
Кобликов И.А.,
огромное Вам спасибо доктор за ответы.Единственное о чем хочу еще Вас можно ли совсем вылечить эти невзгоды (цистит,пилонефрит) навсегда? и если нет,то на сколько они серьезны?