уролог

17:52 26-12-2008 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Уже около недели беспокоит тянущая боль в левом яичке. Особенно ощущается сидя. Ходил к врачу, сделал УЗИ. Вот результаты, прокомментируйте пожалуйста:

"Оба яичка обычной формы. Контуры ровные, чёткие. Белочная оболочка несколько уплотнена. Паренхима слегка повышенной эхогенности, мелкозернистой, насыщенной, диффузно неоднородной эхоструктуры за счёт лёгкой "нежной", гиперэхогенной исчерченности. Средостения без очаговых изменений, уплотнены. Очаговых изменений не выявлено. При ЦДК имеются незначительные признаки периферического обеднения кровотока.
Придаток правого яичка незначительно утолщён, головка 16х11 мм., тело толщиной 3-4 мм. Контуры придатка слегка неровные. Ткань слегка повышенной эхогенности, с наличием гиперэхогенной исчерченности, в области головки с гиперэхогенной тяжистостью, так же в области головки определяется несколько жидкостных включений диаметром 1,5 и 2 мм., с однородным содержанием.
Придаток правого яичка незначитально толщён, головка - 14х12 мм., тело толщиной 3 мм., хвост толщиной 7 мм. Контуры его так же неровные, в области головки с мелкими участками рубчовых втяжений. Ткань повышенной эхогенности, с хорошо выращенной гиперэхогенной исчерченностью.
В оболочках яичек определяется скудное количество свободной жидкости.Вены семенных канатиков не расширены, без признаков тромбоза.
Заключение: УЗ-признаки хр.эпидидимита."

У меня до этого была операция(генатида кажется, давно было), потом обнаружил кисту(делал узи). Киста эта потом пропала, через некоторое время(пол года где то) появилась эта тянущая боль. Были довольно сильные "прострелы" (несколько раз, без видимых причин).
Врач, которая делала УЗИ предположила, что это была вовсе не киста. Сказала что само УЗИ явных проблем не показывает, но когда включает Доплер срезу видны проблемы.

Спасибо за ответ.

Ответы

# 18:30 26-12-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
да, непросто все это комментировать. заключение Узи как под копирку с учебника. это раз.
часть терминов взята непонятно откуда, видимо из хирургии например "с мелкими участками рубцовых втяжений".
Не проще ли сдать спермограмму, по данным которой сразу все станет ясно?