уролог

19:25 26-12-2008 / дед, обратиться

здравствуйте мне 75 лет у меня мочевом пузурке часто откладывается камень типа акселат я каждый два года оперируюсь это продолжается уже 10 лет размер 4 см прошу советовать зарание блогадарю.

Ответы

# 19:39 26-12-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
если камень образовался снова, действительно 4 см, кроме того есть щелочной цистит, то следует ложиться в больницу, удалять камень оперативно, заодно и аденому простаты,
# 20:44 26-12-2008 Шадёркина Викто…, обратиться
Уважаемый Дед! Причина образования камня мочевого пузыря в Вашем случае – это аденома предстательной железы, т. к. при этом заболевании развивается инфравезикальная обструкция – нарушение оттока мочи из мочевого пузыря в результате доброкачественной гиперплазии простаты. Пока не будет удалена аденома простаты хирургическим путем, будет иметь место застой мочи в мочевом пузыре, а значит, камень будет расти, будут образовываться новые камни. Плюс еще хронический воспалительный процесс в мочевом пузыре будет приводить к непрерывно-рецидивирующему циститу, пиелонефриту, что в конечном счете приведет к двухстороннему гидронефрозу и хронической почечной недостаточности. Перспектива не очень благоприятная. Из методов лечения я бы рекомендовала Вам трансуретральную резекцию аденомы с одновременной цистолитотрипсией (эндоскопическое дробление камня мочевого пузыря) - т. е. через мочеиспускательный канал, без разреза передней брюшной стенки. Эта операция щадящая, легче переносится больными (кстати, контингент больных именно такого же возраста от 60 до 85 лет), длится 30-40 минут. Наркоз при этой операции – спиномозговая (или перидуральная) анестезия, такое обезболивание переносят все пациенты.