banner1

уролог

15:51 02-01-2009 / Виктор Иванович…, обратиться

Добрый день доктор, с Новым годом!
Я инвалид 1 гр, спинальник, с нарушением функции тазовых органов. У меня установлен катетор Фолея двухрожковый. Периодически сдаю мочу на общий анализ, на этот раз впервые в моче появился белок в кол-ве 0,128г/л. бактерии -++; ъпителий плоский - 01-0-2; лейкоциты - 1-2-1-3; эритроциты -40-45. Что бы Вы порекомендовали для лечения? Четыре дня назад принимал Нолицин 400 в течении 7 дней, т.к. в предыдущем анализе за 12.12.08 было бактерий ++++.

Ответы

# 21:23 02-01-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
поскорее сменить катетер на новый, поделать вливания в мочевой пузырь, можно Диоксидин в разведении, пропить не менее 5 дней Ципролет. и озадачить вашего лечащего врача - пора сделать посев мочи на флору.
# 00:32 04-01-2009 Шадёркина Викто…, обратиться
Уважаемый Виктор! Из Вашего вопроса непонятно - куда установлен катетер Фолея - через уретру или через переднюю брюшную стенку (эпицистостома). Если катетер уретральный и имеется рецидивирующая инфекция мочевыводящих путей, то Вы вместе со своим лечащим врачом урологом должны рассмотреть вопрос о целесообразности наложения эпицистостомы (катетер, установленный в мочевой пузырь через переднюю брюшную стенку) и выполнения посева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. По рекомендации профессора Перепановой Тамары Сергеевны (НИИ урологии, Москва), которая является ведущим специалистом России по вопросу инфекций мочевыводящих путей, при имеющемся постоянном дренаже мочевых путей и отсутствии клинической картины воспалительного процесса (повышение температуры, боли), антибиотикотерапия не показана. Это связано с тем, что дренаж является постоянными «входными воротами» для инфекции, и если проводить лечение антибиотиками по любому факту повышения лейкоцитов в моче или наличию бактерий в моче, это сформирует антибиотикоустойчивые штаммы бактерий, которые при обострении воспалительного процесса будут нечувствительны к антибиотикам. Вы можете проконсультироваться в НИИ урологии (Москва) по телефону горячей линии уролога — 8(905)74-32-833 — http://03.uroweb.ru/consultations/hot-line. Удачи.