уролог

06:41 03-01-2009 / lelik-bolik, обратиться

Здравствуйте!Прошу помочь советом.Сыну 3года 6месяцев ему поставили диагноз "водянка яичка".Можно ли ему помочь без операции.Если нет, то в каком возрасте лучше сделать операцию.Днем водянка не заметна, вечером, особенно после купания в венне немного видно что одно яичко больше другого

Ответы

# 10:57 03-01-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
Водянка должна иметь причину, например последствия травмы, перектрута гидатиды, воспаления придатка. Вы про такте не пишете. Торопиться с операцией пока не стоит.
# 13:47 03-01-2009 Шадёркина Викто…, обратиться
Уважаемая lelik-bolik! Поскольку в 3 года 6 месяцев ребенок уже ходит, то могу рекомендовать осмотр грамотного уролога и выполнение УЗИ органов мошонки. Имеет значение размеры яичек, количество жидкости между оболочками яичка. Вы можете обратиться в НИИ урологии (Москва),
# 16:41 03-01-2009 lelik-bolik, обратиться
Спасибо за ответы.При мед.осмотре в детской поликлинике хирург сказал что надо срочно оперировать, что мы "отсталые " родители и не читаем статьи в интернете, что раньше при "союзе" оперировали с 6лет, а теперь в 3года.Но два других специалиста сказали что ничего страшного нет и необходимости в операции они не видят.Получается что детский хирург некомпитентен?
# 00:04 04-01-2009 Шадёркина Викто…, обратиться
Где Вы живете (область, край, город)? Чтобы я могла рекомендовать Вам специалиста.
# 00:32 21-04-2009 Алена, обратиться
Кобликов Илья Александр.,
у нас такая же ситуация... сыну 3,6... водянка яичка образовалась полгода назад после перенесенного гриппа... его не беспокоит вообще..делала узи 24-02-09-вот результаты-правое яичко 17,0*9,5 мм, придаток правого яичка 4,6*3,0,контуры четкие, ровные,структура однородная..
левое яичко 15,5*9,6, придаток левого яичка 7,4*5,0,контуры четкие,ровные, структура однородная..
свободная жидкость в межоболочечном пространстве слева в значительном количестве с эхогенной взвесью..
при цветовом картировании кровотока: лорусы патологической васкуляризации в оболочках левого яичка и перинодулярно..
заключение-уз признаки водянки левого яичка..

вопрос - может ли пройти само?? стоит ли ждать, если да-то сколько не критично? если делать операцию-лучше каким методом-эндоскопически или обычным методом-Ваше отношение к этим методам...
заранее спасибо...
# 00:35 21-04-2009 Алена, обратиться
Шадёркина Виктория Анатольевна,
Кобликов Илья Александр.,
у нас такая же ситуация... сыну 3,6... водянка яичка образовалась полгода назад после перенесенного гриппа... его не беспокоит вообще..делала узи 24-02-09-вот результаты-правое яичко 17,0*9,5 мм, придаток правого яичка 4,6*3,0,контуры четкие, ровные,структура однородная..
левое яичко 15,5*9,6, придаток левого яичка 7,4*5,0,контуры четкие,ровные, структура однородная..
свободная жидкость в межоболочечном пространстве слева в значительном количестве с эхогенной взвесью..
при цветовом картировании кровотока: лорусы патологической васкуляризации в оболочках левого яичка и перинодулярно..
заключение-уз признаки водянки левого яичка..

вопрос - может ли пройти само?? стоит ли ждать, если да-то сколько не критично? если делать операцию-лучше каким методом-эндоскопически или обычным методом-Ваше отношение к этим методам...проживаем в СПб
заранее спасибо...
# 00:35 21-04-2009 Алена, обратиться
Шадёркина Виктория Анатольевна,
Кобликов Илья Александр.,
у нас такая же ситуация... сыну 3,6... водянка яичка образовалась полгода назад после перенесенного гриппа... его не беспокоит вообще..делала узи 24-02-09-вот результаты-правое яичко 17,0*9,5 мм, придаток правого яичка 4,6*3,0,контуры четкие, ровные,структура однородная..
левое яичко 15,5*9,6, придаток левого яичка 7,4*5,0,контуры четкие,ровные, структура однородная..
свободная жидкость в межоболочечном пространстве слева в значительном количестве с эхогенной взвесью..
при цветовом картировании кровотока: лорусы патологической васкуляризации в оболочках левого яичка и перинодулярно..
заключение-уз признаки водянки левого яичка..

вопрос - может ли пройти само?? стоит ли ждать, если да-то сколько не критично? если делать операцию-лучше каким методом-эндоскопически или обычным методом-Ваше отношение к этим методам...проживаем в СПб
заранее спасибо...
# 23:43 23-04-2009 Ольга, обратиться
Мы живем в г.Байконур