уролог

14:48 28-01-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте!Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу такого анализа: уд.вес 1005
Эритроциты0-0-1
Лейкоциты 1-2
епителий плоский 1-2
переходящий 2-3
почечный 3-4 в п/з; местами скопление
мочевого пузыря 0-1
соли: кристалы мочевой кислоты ++.
Нужно ли лечение, девочке 11 мес. И скажите, что значит в анализе присутствие кристалов мочевой кислоты и кристалов тирозина, следует ли на ето обращать внимание. Спасибо Вам!

Ответы

# 22:29 28-01-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
Страное заключение, патология - "Почечный 3-4 в п/з; местами скопление" - обычно так не пишут, не шифруют. Замечу , что появление клеток почечного эпителия: при пиелонефрите; при интоксикации (прием салицилатов, кортизона, фенацетина, препаратов висмута, отравление солями тяжелых металлов, этиленгликолем);
при тубулярном некрозе; при нефросклерозе.
Лейцин и тирозин появляются при выраженном расстройстве обмена веществ; пари отравление фосфором; при деструктивных заболеваниях печени; при пернициозной анемии; при лейкозе.
"кристаллы мочевой кислоты ++" могут быть как показатель мочевого диатеза..
Мочевая кислота и ее соли (ураты):
? высококонцентрированная моча;
? кислая реакция мочи (после физической нагрузки, мясной диете, лихорадке, лейкозах);
? мочекислый диатез, подагра;
? хроническая почечная недостаточность;
? острый и хронический нефрит;
? обезвоживание (рвота, диарея, лихорадка);
? тяжелые воспалительно-некротические процессы;
? злокачественные опухоли;
? лейкозы;
? цитостатическая терапия;
? отравление свинцом;
? у новорожденных.
так что у Вашего педиатра есть повод обратить внимание.
# 22:47 28-01-2009 @аноним, обратиться
Спасибо Вам! Но я ещё больше запуталась. О солях я спрашивала и неодного педиатра, но всегда слышала ответ - "вы не обращайте внимания, нас интерисуют только лейкоциты". Придётся искать ещё одного. Спасибо ещё раз.
# 23:54 29-01-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
пишите если что...:-))