уролог

16:15 28-01-2009 / анна, обратиться

здравствуйте, доктор! в течение з-х дней была почечная колика. УЗИ показало левосторонний гидронефроз и гидроуретер. Рентген выявил наличие камня в устье левого мочеточника размером 1см на 0.6 см. Доктор-уролог сказал, что камень сам не выйдет и дал направление на госпитализацию. Сказал, что в больнице, может быть, камень раздробят или сделают полостную операцию. Я спросила, а можно лапороскопическую - он сказал, что нет. А почему НЕТ? Я бы могла оплатить операцию. Еще в интернете нашла уретеролитоэкстракцию петлей, а он про это ничего не сказал. сейчас последние 5 дней состояние хорошее. Пью уролесан и норбактин. Посоветуйте, пожалуйста, если что, то соглашаться на полостную операцию или куда-нибудь обратиться еще?

Ответы

# 22:34 28-01-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
Дробить вполне разумно.
петля? у меня она лежит в стерильной упаковке в поликлинике, пока без надобности.
Судя по хорошему состоянию камень скорее всего уже отошел,
если нет - его проще вытащить не петлей, а с рассечением устья.
пишите urol@hospital.ru